Украина в 2022 г. может собрать кукурузы меньше на 50%

Производство кукурузы в Украине может упасть до 22-23 млн тонн в этом году с 41,9 млн в 2021 году из-за сокращения посевных площадей, сообщает Reuters.

«Было бы хорошо, если бы мы собрали от 22 до 23 миллионов тонн (кукурузы)», — сказал в интервью агентству министр сельского хозяйства Николай Сольский.

Украина является крупным мировым экспортером кукурузы. В сентябре министерство прогнозировало урожай кукурузы в 2022 году на уровне от 25 до 27 миллионов тонн.

Сольский сказал, что фермеры, столкнувшись с нехваткой топлива и средств, оставили много кукурузы на своих полях, и к весне на этих участках можно будет собрать урожай.

«Это означает меньший объем и худшее качество зерна», — сказал он.

Украина уже завершила сбор урожая пшеницы и ячменя 2022 года, намолотив 19,4 млн и 5,6 млн тонн соответственно. По данным министерства сельского хозяйства, фермеры также собрали 18,4 млн тонн кукурузы с 70% ожидаемой площади с урожайностью 62,7 ц/га. Общий урожай зерновых составил почти 45 млн тонн по состоянию на 15 декабря.

Министерство, которое прогнозирует общий урожай в 51 млн тонн, заявило, что 49,2 млн тонн потенциально могут быть экспортированы, в зависимости от логистической ситуации. Экспорт может включать 16,3 млн тонн пшеницы.

Сольский сказал, что большая площадь неубранной кукурузы помешает фермерам снова сеять кукурузу на этих полях, а подсолнечник, возможно, заменит урожай следующей весной.

«Уборка кукурузы зимой означает, что поля не будут готовы к весеннему посеву кукурузы, и это еще одна причина, по которой кукурузы будет меньше. Поля будут засеяны чем-то другим», — сказал он. «Я думаю, что подсолнечника будут засеяны еще на миллионы гектаров. В первую очередь за счет сокращения посевов кукурузы».

Он сказал, что Украина, крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, в этом сезоне экспортирует «несколько миллионов» тонн семян подсолнечника, оставив местные заводы по переработке подсолнечного масла без сырья. Украина традиционно перерабатывает львиную долю семян подсолнечника внутри страны, экспортируя очень незначительное количество товара.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English