Текущие мировые цены на пшеницу находятся на фундаментально низком уровне — СовЭкон

На прошлой неделе цена на российскую пшеницу с протеином 12,5% опустилась до $294-298/т против $300-303/т неделей ранее, согласно оценке «СовЭкон». Цены FOB упали ниже $300/т впервые с августа 2021 года. Российская пшеница дешевеет на фоне жесткой конкуренции с другими странами-экспортерами.

Цены на пшеницу в России следуют за нисходящим трендом на мировых рынках пшеницы. С 14 февраля цены на чикагской бирже упали на 12% до $6,95/бушель ($255/т), а цены на парижской бирже – на 10% до €271/т ($289/т).

Распродажи на CBOT и MATIF подстегиваются ожиданиями продления «зерновой сделки». На наш взгляд, шансы такого исхода высоки, особенно после того, как Пекин призвал к продлению сделки в своем заявлении от 24 февраля.

Хедж-фонды, скорее всего, активно продают пшеницу в последние недели. По частным оценкам, текущая чистая короткая позиция составляет 100 тыс. контрактов, что значительно выше 72 тыс. в середине февраля, согласно последней оценке CFTC.

Оценки урожая пшеницы в Австралии продолжают расти. 7 марта Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов (ABARES) повысило свою оценку производства пшеницы в 2022/23 году до рекордно высокого уровня в 39,2 млн т с 36,6 млн т в декабре. В 2021/22 году экспорт австралийской пшеницы оценивался в 36,4 млн т.

В настоящее время Россия отгружает пшеницу рекордными темпами. В январе-феврале страна экспортировала 6,7 млн тонн против 4,3 млн тонн годом ранее.

В краткосрочной перспективе ожидается дальнейшее снижение российских цен на пшеницу FOB, поскольку экспортеры будут стремиться восстановить конкурентоспособность. Российская пшеница должна оставаться на $5-10 дешевле европейской. Тем не менее, потенциал для снижения ограничен. Российским экспортерам сложно переносить более низкие экспортные котировки на внутренний рынок на фоне относительно медленных продаж фермеров.

«Мы также считаем, что текущие мировые цены на пшеницу находятся на фундаментально низком уровне. Мировой баланс пшеницы остается напряженным, а риск перебоев с поставками из Черного моря – высоким», - отметили аналитики.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English