Россия может поставить на экспорт в текущем сельхозгоду 62 млн тонн зерна

Россия имеет возможность поставить в этом сельскохозяйственном сезоне (1 июля 2022 года - 30 июня 2023 года) на международные рынки 62 млн тонн зерна при сохранении нынешних темпов экспорта, однако она может и не выбрать этот потенциал. С такой оценкой выступил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, передаёт ТАСС.

"На текущий момент мы уже вывезли 46 млн тонн. Это значительный объем. При сохранении таких темпов мы в принципе способны отгрузить на внешние рынки 62 млн тонн в течение сезона", - сказал он.

По словам эксперта, чтобы достичь этого показателя по экспорту, надо перевозить не менее 6 млн тонн зерна в месяц. Злочевский также отметил, что уже было несколько месяцев в этом сезоне, когда перевозилось по 7,2 млн тонн зерна, и российская инфраструктура и ресурсы позволяют обрабатывать такой большой объем экспорта зерна.

Как сообщал ранее Минсельхоз, целевой показатель по экспорту зерна из России в текущем сезоне составляет около 60 млн тонн, что позволит сформировать необходимые запасы и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Злочевский напомнил, что ранее в правительстве России предложили провести дополнительную закупку в государственный интервенционный фонд на 7 млн тонн пшеницы. До этого было закуплено 3 млн тонн зерна. Однако, по его словам, такую процедуру не удастся провести в столь сжатые сроки. Кроме того, по его мнению, проблемой может стать недостаток аккредитованных складов для хранения зерна в России.

Глава РЗС отметил и недостаток средств в отрасли. Так, вице-премьер России Виктория Абрамченко ранее сообщала, что на закупку 7 млн тонн зерна потребуется 11 млрд рублей.

Более эффективным инструментом регулирования отрасли могла бы стать отмена экспортной пошлины на зерно, полагает Злочевский. "Но можно одним единственным решением моментально убрать пошлины и экспортные ограничения, и мы точно выйдем на рекордные показатели по экспорту, и в этом случае и экономика экспортеров будет на высоте", — добавил он.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English