Постановление правительства по правилам семеноводства может быть принято в течение месяца

Постановление правительства РФ по правилам локализации производства семян может быть принято в течение месяца, считает первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

"Мы считаем - и сейчас обсуждаем это с правительством, с бизнесом - что завозить семена можно только тем компаниям, которые сделали план локализации на территории нашей страны. Должны утвердить в течение месяца постановление по правилам локализации", - передаёт её слова Интерфакс.

План локализации должен предусматривать, как компания каждый год будет двигаться к тому, чтобы перенести технологию в РФ. Технология должна будет базироваться на российской компании с обязательным привлечением научных институтов. "Привлечение научных институтов является критически важным, потому что мы за последнее время потеряли некие компетенции, которые нам надо восстановить", - считает первый замминистра.

При этом она подчеркнула, что "не нужно отказываться от иностранных разработок или иностранных знаний". "Мы хотим, чтобы у нас была кооперация, но кооперация настоящая, - сказала она. - Сейчас много разных компаний, которые просто завозят товар (семена) к нам, и все. Объективно - это потребительское отношение. Понятно, что мы это допускали, то есть компании делали то, что им позволено. Сейчас мы это потребительское отношение убираем. У нас есть рынок, на рынке может работать и зарабатывать тот, кто даст технологию. Дальше будет конкуренция внутри рынка между теми, кто будет локализовываться".

По ее словам, многие компании, планирующие работать в РФ, уже знакомы с проектом правил локализации, есть и такие, которые готовы по ним работать.

Также Лут отметила, что предложения по квотированию импорта семян в России будут выдвигаться исходя из баланса по производству собственных семян. Размер квоты будет определяться ежегодно. 

"Мы составляем балансы семян исходя из того, что мы произведем. То, что мы произведем, мы узнаем по итогам уборки, или хотя бы когда прогноз у нас будет по итогам посева. Каждый год будем определяться, потому что мы живем сезонами, можно делать план, но делать прогноз или квотирование можно только из года в год, потому что мы будем понимать, какой конкретно объем, ошибаться тут лучше не стоит", - сказала она.

При этом Лут подчеркнула, что Минсельхоз выступает против завоза в Россию родительских семенных линий, поскольку их высадка лишь затягивает процесс локализации. "Либо мы завозим коммерческие семена, которые однолетние, либо мы завозим все от исходных линий для того, чтобы идти в длительный процесс полной локализации, и мы на это готовы. И пока мы идем в длительном процессе полной локализации, мы закрываемся коммерческими семенами, то есть промежуток, который оттягивает ситуацию, нам не нужен, это очень опасно", - уверена первый заместитель министра.

Комментируя сообщение о том, что Минэкономразвития увидело излишнюю нагрузку в предлагаемых Минсельхозом правилах, Лут сообщила, что проект согласован.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English