Снижение Индекса продовольственных цен ФАО продолжается

В марте 2023 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 126,9 пункта, что на 2,8 пункта (2,1 процента) ниже показателя февраля; такое падение продолжается уже двенадцатый месяц после того, как он достиг своего максимума год назад. За прошедшие с марта 2022 года 12 месяцев значение Индекса упало на целых 32,8 пункта (20,5 процента). Основным фактором, определяющим снижение Индекса в марте, было падение цен на зерновые, растительные масла и молочную продукцию, при этом выросли цены на сахар и мясо.

В марте среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 138,6 пункта, что на 8,2 пункта (5,6 процента) ниже февральского показателя и на 31,6 пункта (18,6 процента) ниже показателя марта прошлого года. Снижение Индекса в этом месяце отражает падение мировых цен почти на все основные зерновые. Больше всего – на 7,1 процента – упали цены на пшеницу, что было обусловлено значительными запасами в мире и острой конкуренцией между экспортерами. Снижению цен также способствовало продление действия Черноморской зерновой инициативы, что позволило Украине продолжить экспортные поставки из черноморских портов. Дополнительным фактором, определяющим перспективы поставок на мировые рынки, стало повышение прогнозов по производству в Австралии, а также улучшение состояния культур в Европейском союзе. Дополнительное понижательное давление на рыночные цены также оказывал фактор острой конкуренции со стороны Российской Федерации, где большие объемы предложения продолжили способствовать формированию конкурентоспособных цен. В марте под влиянием сезонного предложения по завершении уборочной кампании в Южной Америке, в связи с ожиданиями рекордного урожая в Бразилии и продлением действия Черноморской зерновой инициативы также упали (на 4,6 процента) мировые цены на кукурузу. По другим фуражным зерновым: мировые цены на ячмень и сорго снизились на 6,7 и 5,7 процента, соответственно, под влиянием вялого спроса на мировых рынках кукурузы и пшеницы. Мировые цены на рис в марте снизились на 3,2 процента под совокупным влиянием продолжающихся или предстоящих в ближайшее время уборочных кампаний в основных странах-экспортерах, включая Индию, Вьетнам и Таиланд.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

home_graph_1_ru_apr672.jpg

home_graph_2_ru_apr672.jpg

home_graph_3_ru_apr672.jpg

index_table_ru_apr672.jpg

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English