Молдова хочет поставлять зерновые в страны Азии и Египет

Экспорт зерновых культур аграриями в Турцию позволил Молдове поднять товарооборот с ней в 2022 г. до $860 млн, заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля, пшут Молдавские Ведомости.

Он сказал, что молдавским аграриям был бы интересным и экспорт зерна в страны Азии, а также в Египет, но для этого необходимо наладить четкую логистику поставок.

Говоря о ситуации с зерновыми, министр обозначил остро стоящую в настоящее время "ценовую проблему".

По его словам, в нынешнем сезоне основные пять-шесть крупных трейдеров, традиционно покупающих у аграриев зерновые культуры, все закупки осуществляли непосредственно на Украине, что было выгодно по ценовым соображениям. По этой причине, отечественным производителям зерновых трудно давались экспортные поставки выращенного ими зерна.

Министр считает, что наличие в Молдове большого объема зерновых делает актуальным для республики восстановление мясомолочной промышленности, когда бы выращенное зерно шло на корм скота, и производители получали бы высокую добавленную стоимость на свою продукцию.

"Это тем более актуально, если учесть тот факт, что в Молдове очень развита перерабатывающая промышленность, в частности, переработка молока и мяса у нас - это высший пилотаж", - считает Боля.

Если летом 2022 г. в Молдове килограмм пшеницы стоит 5,1 лея, то сейчас его стоимость упала до 3,5 лея.

"Нам весьма выгодно культивировать зерновые на семена, в частности, семена кукурузы. Ведь если килограмм кукурузы на зерно стоит 4 лея, то кукуруза на семена оплачивается в 40 леев за килограмм. Мы сейчас в министерстве реанимируем два НИИ по семеноводству", - сказал министр, сообщив, что аграрии Молдовы заметно проигрывают странам-соседям в урожайности зерновых: в Румынии ее средний показатель составляет 50 центнеров с гектара, в Украине - 45, а в Молдове - 27.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English