Казахстан: На рынке большой остаток зерна — эксперт

Основные проблемы и перспективы на зерновом рынке Казахстана обозначил председатель Национальной ассоциации экспортеров KazGrain Зейнолла Абдуманапов во время международного мероприятия Asia Grain Conference, передает inbusiness.kz.

По данным Зейноллы Абдуманапова, в 2022 году Казахстан собрал рекордный урожай – 22 млн тонн. По мнению эксперта, таких показателей удалось достичь благодаря климатическим условиям страны, а не столько из-за государственной политики. В 2021 году удалось собрать лишь 12 млн тонн зерновых из-за засушливого климата, из них 8-9 млн тонн пшеницы. Недостаток на рынке тогда удалось перекрыть за счет импорта российского зерна.

“По сравнению с 2021 годом мы выросли на 10-12%, но результаты неутешительные. Если в прошлом году Казахстан за I квартал экспортировал около 2 млн тонн, в этом году около 3 млн тонн. Это положительная динамика, но нас сильно волнует вопрос остатка зерна. У нас большой остаток зерна на рынке. В связи с чем министерство торговли вводит временный запрет на ввоз российской пшеницы. для того чтобы урегулировать внутренние цены Казахстана. В феврале-марте еженедельно экспортные цены падали на 5-7 долларов”, – сказал Зейнолла Абдуманапов.

Он добавил, что сейчас фермеры не понимают, что принимаемые правительством меры направлены на их благо.

“Наши фермеры ждут чуда и говорят, что цена будет более 100 тыс. тенге за тонну. Хотя на сегодня она выросла с 80 тыс. до 95 тыс. тенге без НДС. Есть незначительный рост цены, и она сейчас самая актуальная на рынке. Я бы хотел фермерам посоветовать продавать, потому что мы наблюдаем значительный спрос со стороны соседних стран, других государств. Но также у нас существуют логистические проблемы. И это удерживающий фактор того, что Казахстан может нарастить экспорт до сентября”, – считает эксперт.

Он привел данные, что из 22 млн тонн собранного зерна было экспортировано более 7 млн тонн. Если ежегодно переходящий остаток был от 1,5 млн до 2 млн тонн зерна, то в 2023 году он составил около 9 млн тонн. Если из них экспортировать 6 млн тонн, то будет 3 млн тонн переходящего остатка, что также превышает традиционный остаток.

“Но я сомневаюсь, что мы сможем экспортировать 6 млн тонн с существующей проблемой цепочки поставок груза. Вопрос логистической проблемы не снимается с повестки дня”, – отмечает Зейнолла Абдуманапов.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English