За 5 месяцев 2023 г. в России застраховано на 46% посевов больше, чем годом ранее — НСА

«В стране продолжает активно расти спрос на страховую защиту посевов сельскохозяйственных культур. По полученным Национальным союзом агростраховщиков на 31 мая данным, с начала года российские аграрии застраховали на условиях господдержки более 2,5 млн га посевов. Для сравнения, годом ранее показатель страхования урожая был равен почти 1,7 млн га. Таким образом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост застрахованных площадей составил более 46%», - рассказал президент НСА Корней Биждов.

В числе основных причин роста президент НСА назвал введенные Минсельхозом РФ меры стимулирования страхования в растениеводстве, оперативное доведение субсидий до аграриев и более ранние, чем в прошлом году, сроки проведения посевной. Также заметную роль сыграло повышение интереса аграриев к новой программе страхования урожая на случай утраты в результате ЧС.

В структуре застрахованных в этом году площадей на договоры по программе страхования от ЧС приходится уже 36% - 895 тыс. га посевов (против 535 тыс. га в 2022 году). В числе крупнейших по объемам страхования по программе ЧС регионов - Омская область (220 тыс. га); Республика Татарстан (105,4 тыс. га) и Самарская область (85,6 тыс. га).

При этом, растущую востребованность демонстрирует и уже привычная аграриям мультирисковая программа, по которой за 5 месяцев было застраховано более 1,6 млн га посевов, что на 430 тыс. га больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Складывающаяся в первой половине текущего года агроклиматическая ситуация, оказалась для аграриев куда менее благоприятна, чем в прошлом году. Растениеводы разных регионов уже понесли потери от зимних рисков, в первую очередь ледяной корки, весенних заморозков, ураганных и градовых явлений, а также почвенной засухи. В этой связи НСА настоятельно рекомендует сельхозпроизводителям воспользоваться инструментами страховой защиты для обеспечения финансовой устойчивости своих предприятий», - подчеркнул Корней Биждов.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English