Минсельхоз определил перечень допущенных к субсидируемому агрострахованию страховщиков

Минсельхоз опубликовал перечень из 11 компаний, допущенных к сельскохозяйственному страхованию с господдержкой, список размещен на сайте ведомства, сообщает Интерфакс.

В список допущенных компаний вошли: АО "СОГАЗ", САО "РЕСО-Гарантия", СПАО "Ингосстрах", ПАО СК "Росгосстрах", АО "АльфаСтрахование", САО "ВСК", ООО СК "Согласие", ООО СК "Сбербанк страхование", АО "Московская акционерная страховая компания", ПАО САК "Энергогарант", АО СК "РСХБ-Страхование".

Согласно закону, допущенные к агрострахованию с господдержкой компании должны иметь капитал не менее 3 млрд рублей; опыт осуществления сельскохозяйственного страхования не менее 5 лет; иметь рейтинг финансовой надежности не менее "ruA-" по национальной рейтинговой шкале для РФ кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА", также компании-страховщики должны являться членами Национального союза агростраховщиков (НСА).

В 2023 году эти требования действуют только при страховании от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера. С марта следующего года все договоры субсидируемого агрострахования могут заключать только те страховщики, которые соответствуют требованиям.

В настоящее время в НСА входят 18 компаний, из них 11 допущены к заключению договоров страхования урожая от ЧС природного характера на условиях субсидирования. С марта 2024 года, согласно изменениям, ко всем программам агрострахования будут допущены страховщики, отвечающие соответствующим требованиям. В настоящее время, по оценкам Минсельхоза, семь компаний не соответствуют требованиям.

Как ранее сообщал журналистам заместитель директора департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза РФ Александр Малов, количество страховых компаний, заключающих договоры агрострахования с господдержкой, в 2024 году сократится на семь по сравнению с количеством участников, допущенных к заключению таких договоров в 2023 году.

Он отмечал, что в этом году приняты изменения в закон об агростраховании с господдержкой, которые распространяют требования по финансовой устойчивости и условиям допуска страховщиков к работе по программам с госсубсидиями на все договоры страхования урожая.

В 2023 году страховщики, которые заключают договоры по мультирисковой программе страхования урожая, по закону не подпадают под требования к капиталу, которые уже действуют для страховщиков, заключающих договоры по страхованию от ЧС климатического характера. Таким образом, законодатели уравняли подходы к обеим программам по допуску агростраховщиков к заключению договоров с господдержкой.

По словам Малова, в настоящее время имеют право на заключение договоров страхования с господдержкой по программе ЧС климатического характера 11 компаний, однако реально такие договоры заключают шесть страховщиков.

В то же время по данным президента НСА Корнея Биждова, по программам мультирискового агрострахования с господдержкой в настоящее время имеют право работать 18 страховых компаний, из них 16 страховщиков более активны в этой области.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English