Яровой сев 2023 г. застрахован в 54 регионах России — НСА

Лидерами по застрахованной площади весеннего сева в 1 полугодии 2023 года стали Омская, Воронежская и Тамбовская области. Кроме них, в число крупнейших регионов по страхованию яровых культур вошли Липецкая область и Республика Татарстан – такие итоги подвел Национальный союз агростраховщиков.

«Всего яровой сев страховали хозяйства в 54 регионах России. К 1 июля страховой защитой на условиях господдержки было обеспечено свыше 5,3 млн га посевов. Аграрии использовали мультирисковую программу страхования урожая, программу защиты на случай ЧС и комбинацию этих двух программ», – отметил президент НСА Корней Биждов.

В Омской области в текущем году поставлен рекорд страхования посевов – по данным НСА, хозяйства обеспечили страховой защитой 823 тыс. га, что составляет около 29% от площади ярового сева в регионе. «Особенность Омской области – в том, что аграрии региона в этом году заинтересовались программой страхования на случай гибели посевов при ЧС, по которой они застраховали 663 тыс. га. Это самый высокий в стране показатель использования данной программы. Мультирисковая защита урожая также применяется в регионе – такие договоры заключены в отношении 264 тыс. га. С 11 июля в связи с засушливыми явлениями в Омской области введен режим ЧС, и НСА уже находится в контакте с Минсельхозом региона по урегулированию возможных убытков», – заявил президент НСА Корней Биждов.

В Воронежской области аграрии обеспечили страховой защитой яровой сев на площади 383 тыс. га. Преимущественно это мультирисковое страхование урожая, а на случай ЧС договоры заключены в отношении 40 тыс. га. В соседней Тамбовской области аграрии в весеннюю посевную застраховали сопоставимую площадь – 364 тыс. га, но программа страхования «ЧС» здесь оказалась более востребованной – по ней обеспечено защитой 207 тыс. га.

Активно использовали весной агрострахование и хозяйства Татарстана: яровой сев обеспечен страховой защитой на площади 336 тыс. га, из нее 116 тыс. га – на случай ЧС. В республике с 3 июля введен режим ЧС из-за засухи, ранее весной отмечалось повреждение посевов по причине заморозков.

Замыкает первую пятерку регионов по страхованию яровых культур Липецкая область – 253 тыс. га. Как и в Воронежской области, здесь аграрии преимущественно рассчитывают на мультирисковую защиту от индивидуальных убытков – по полисам «ЧС» застраховано 19 тыс. га.

В число крупнейших регионов по застрахованным посевам вошли еще два региона Сибири: это Алтайский край, в котором хозяйства приобрели страхование для 240 тыс. га посевов, из них 49 тыс. га – на случай ЧС, и Красноярский край, где застраховано 217 тыс. га (на случай ЧС – 19 тыс. га). Дальний Восток представлен Приморским краем – застраховано 209 тыс. га посевов, в том числе 64 тыс. га по программе «ЧС». Замыкают первую десятку Орловская область (158 тыс. га, из них 69 тыс. га по программе «ЧС») и Саратовская область (также 158 тыс. га, из них только 20 тыс. по программе «ЧС»).

«Стоит выделить еще 8 регионов России, в каждом из которых в период весенней кампании было эффективно организовано страхование , - отметил президент НСА Корней Биждов. – Это Курская область, где застрахованы 142 тыс. га яровых сельхозкультур, Краснодарский край (139 тыс. га), Республика Мордовия (127 тыс. га), Иркутская область (126 тыс. га), Волгоградская область (125 тыс. га), Республика Башкортостан (122 тыс. га), Ставропольский край (111 тыс. га) и Пензенская область (103 тыс. га). Таким образом, наибольшую активность по страхованию весеннего сева проявили хозяйства Центрального Черноземья и Сибири, а также, частично, Поволжья и Юга России. На Дальнем Востоке лидером остается Приморский край».

«По данным НСА, осенью прошлого года в России сельхозпроизводители застраховали 4,2 млн га посевов озимых культур, их защита действует в настоящее время. Таким образом, всего сейчас под урожай этого года застраховано около 9,5 млн га сельхозкультур», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English