Обзор рынка зерновых от 19 октября 2023 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Снижение оценок по урожаям кукурузы и ячменя лишь частично компенсируется увеличением показателя по пшенице, в связи с чем прогноз по производству всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2023/24 году уменьшен на 2 млн. тонн м/м (в месячном исчислении) до 2292 млн. тонн. В результате небольших компенсирующих изменений по всем компонентам спроса прогноз потребления сохраняется на отметке 2305 млн. тонн. С учетом более низкого, чем ожидалось ранее, уровня запасов на начало года, а также спада производства, перспективная оценка мировых резервов в конце сезона (совокупный объем по соответствующим местным сбытовым годам) сокращена на 6 млн. тонн м/м, до 582 млн. тонн. Прогноз мировой торговли снижен на 1 млн. тонн м/м до 409 млн. тонн, главным образом за счет показателей по кукурузе и сорго (с учетом уменьшения импорта Китая), однако отгрузки пшеницы оцениваются выше, чем прежде (ЕС).

Совет повысил оценку мировой торговли соя-бобами в 2022/23 году (октябрь/сентябрь) на 2 млн. тонн м/м, главным образом с учетом более крупных, чем прогнозировалось ранее, отгрузок в Китай. Снижение показателей по Индии и США ведет к уменьшению прогноза глобального производства в 2023/24 году на 3 млн. тонн до 393 млн. тонн (+7%), при этом оценка потребления незначительно сокращена, хотя все еще является рекордной, а показатель запасов не изменился м/м. Перспективная оценка глобального импортного спроса снижена приблизительно на 1 млн. тонн до 168 млн. тонн (-2%).

Отражая ухудшение показателя по Индии, прогноз потребления риса в 2022/23 году сокращен на 2 млн. тонн по сравнению с прошлым месяцем. Учитывая небольшое повышение оценки производства, прогноз мировых запасов в конце сезона увеличен приблизительно на 3 млн. тонн м/м. С учетом снижения по Таиланду прогноз мирового производства риса в 2023/24 году с сентября уменьшен на 2 млн. тонн, что ведет к сокращению оценки потребления. Торговля в 2024 году (январь/декабрь) прогнозируется без изменений м/м, на уровне почти 51 млн. тонн, что говорит о спаде второй год подряд.

Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) снизился на 2%, упав до самой низкой оценки за более чем четыре месяца на фоне ослабления по всем ключевым сырьевым товарам.

В 2023/24 году глобальное производство всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно), согласно прогнозу, возрастет в годовом исчислении (г/г) на 27 млн. тонн до 2292 млн. тонн, поскольку более крупные урожаи кукурузы и сорго более чем компенсируют спад по пшенице, ячменю и овсу. Общее потребление должно достичь новой пиковой отметки в 2305 млн. тонн (+2%), учитывая рост кормового, продовольственного и промышленного использования. Совокупные запасы в конце сезона оцениваются в 582 млн. тонн, что на 2% ниже, чем в предыдущем году, и является самым низким уровнем за девять лет. Этот спад в значительной степени отражает сокращение резервов пшеницы, в том числе в Китае, Индии и ключевых экспортерах. Переходящие запасы кукурузы, напротив, увеличатся г/г вследствие накопления в США. Мировая торговля, согласно прогнозу, в целом сократится на 5%, учитывая уменьшение торговых потоков в Европу, Ближневосточную Азию и Южную Америку.

Благодаря крупным отгрузкам в Китай и в меньшей степени в Аргентину, мировая торговля соя-бобами в 2022/23 году, согласно оценке, резко расширилась и достигла 170,8 млн. тонн (+10%). В связи с потенциально крупными урожаями в южном полушарии глобальное производство в 2023/24 году оценивается на пиковом уровне, при этом прогнозируется рекордный объем потребления (в связи со стабильным ростом в трех крупнейших экспортерах) и внушительный прирост резервов. После подъема в предыдущем году объемы торговли, вероятно, уменьшатся (-2%), однако по-прежнему будут существенно превышать средний уровень.

В связи с ослаблением спроса со стороны покупателей в Азии, в том числе в Китае, торговля рисом в 2023 году (январь/декабрь), как ожидается, снизится на 5% г/г. С учетом потенциально более крупных главных урожаев в Азии и Америках мировое производство в 2023/24 году может достичь пикового уровня, при этом ожидается небольшой рост потребления, а объем резервов не изменится. Мировая торговля в 2024 году, согласно перспективной оценке, продолжит сокращаться, главным образом из-за ослабления закупок со стороны азиатских импортеров. Что касается экспортеров, то отгрузки Индии могут заметно снизиться и достичь четырехлетнего минимума.

После сезона расширения производства и совокупного использования глобальное производство кормовых бобов в 2023/24 году, как ожидается, упадет на 4% г/г, в значительной степени из-за более низкого урожая Австралии. С учетом сокращения предложения вероятен спад потребления, при этом прогнозируется дальнейшее снижение резервов. Торговля в 2024 году (январь/декабрь), согласно перспективной оценке, уменьшится, что связано с ослаблением спроса со стороны ЕС, при этом могут сократиться отгрузки Австралии.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

Индекс GOI МСЗ за четыре недели, прошедшие с сентябрьского Обзора рынка зерновых (GMR), упал на 2% с наиболее существенными потерями по пшенице и рису.

На фоне устойчивой высокой конкуренции среди экспортеров субиндекс GOI МСЗ по пшенице упал на чистые 3%, до самой низкой отметки с апреля 2021 года.

На фоне небольшого сезонного ослабления котировок в США субиндекс GOI МСЗ по кукурузе за прошедший месяц незначительно снизился.

В условиях преимущественно слабой торговой активности субиндекс GOI МСЗ по рису сократился на 3% м/м по мере стабилизации экспортных цен в Азии после предшествующего активного роста.

Под влиянием спада в США и Бразилии субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам с прошлого месяца упал на 2%, при этом источником давления служил успешный ход уборочной на Среднем Западе, слабый базовый экспортный спрос и динамика на рынках соевых продуктов.

1. Прогноз мирового производства

gmr548_summary_001.png

 

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

gmr548_summary_002.png

 

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

gmr548_summary_003.png

 

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

gmr548_summary_004.png

 

5. Рис: Спрос и предложение

gmr548_summary_005.png

 

6. Нут: спрос и предложение

gmr548_summary_006.png

 

7. Индекс GOI МСЗ

gmr548_summary_007.png

 

8. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

gmr548_summary_008.png

 

9. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

gmr548_summary_009.png

 

10. Субиндекс GOI МСЗ по рису

gmr548_summary_010.png

 

11. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

gmr548_summary_011.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English