Агрометеорологический обзор за II декаду декабря 2023 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в первой половине декады наблюдалась погода значительно холоднее обычной, среднесуточная температура воздуха была на 4–7°, на юго-востоке территории на 10–11° ниже нормы. Минимальная температура воздуха понижалась до -20…-13°, в западных и юго-западных районах до -10…-7°, в крайних восточных и юго-восточных районах территории до -35…-30°. В наиболее холодные дни на части полей на востоке Оренбургской области и юге Республики Башкортостан высота снежного покрова была небольшой (1–7 см) и температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) понижалась до -20…-16°, что могло привести к вымерзанию растений.

17-18 декабря повсеместно значительно потеплело. В западной половине территории (западнее линии Петрозаводск – Самара) в течение 3–4 дней отмечались оттепели (1…6°), снежный покров в этих районах уплотнялся и таял.

В большинстве районов за декаду выпало от 15 до 25 мм осадков, на юге и востоке Центрального и крайних западных районах Приволжского федеральных округов до 35–50 мм. В восточной половине Приволжского федерального округа осадки были незначительными (3–10 мм).

В конце декады снежный покров на полях наблюдался практически повсеместно. Вследствие оттепельной погоды высота его несколько понизилась и колебалась от 15 до 25 см, на востоке Северо-Западного, северо-востоке Приволжского и в ряде районов на северо-востоке Центрального федеральных округов до 35–40 см. В южных районах Саратовской и Оренбургской областей высота снежного покрова оставалась небольшой (1–5 см). В восточной половине территории холодная погода ускорила промерзание почвы. В конце декады почва промёрзла на глубину 20–35 см, в Саратовской, Оренбургской областях и на юге Республики Башкортостан местами до 55–70 см. В западной половине территории высокий снежный покров препятствовал интенсивному промерзанию почвы. Глубина промерзания почвы практически не изменилась и составила 5–15 см, местами на северо-западе территории почва талая. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) на большинстве полей понижалась до -5…-1°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погода была неустойчивой. Минимальная температура воздуха понижалась до -15…-10°, в Краснодарском крае и Республике Крым до -5…-3°. Максимальная температура повышалась до 5…15°, в северных районах до 2…3°. Средняя температура воздуха в восточной половине Южного федерального округа была на 2–3° ниже нормы, в Краснодарском крае, Республике Крым и в ряде районов Республик Северного Кавказа на 2–3° выше нормы, на остальной территории она оказалась близкой к норме. В наиболее холодные дни озимые зерновые культуры находились под снежным покровом высотой 1–8 см, поэтому морозы не были опасными для зимующих культур. Вегетация озимых зерновых культур не возобновлялась, лишь в Республике Крым в наиболее тёплые дни в дневные часы была возможна слабая вегетация растений. Агрометеорологические условия для начала зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири во второй декаде декабря преобладала погода значительно холоднее обычной. В первые два – три дня декады среднесуточная температура воздуха была на 15–23° ниже нормы, а минимальная температура воздуха в юго-восточных районах Западной Сибири понижалась до -35…-30°, в остальных районах Западной Сибири и в большинстве районов Уральского федерального округа до -40…-36°, местами ниже. В последние два – три дня декады в Уральском федеральном округе и на юге Омской области потеплело, среднесуточная температура воздуха на 3–5° превысила норму. Средняя за декаду температура воздуха почти повсеместно оказалась на 7–10°, в восточных районах Алтайского края, Новосибирской области и в ряде районов Кемеровской области на 12–14° ниже нормы.

На преобладающей территории высота снежного покрова составляла от 15 до 30 см, в отдельных восточных районах Западной Сибири до 35–50 см и выше, и сильные морозы не были опасными для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) почти повсеместно составляла -7…-3°, местами -10°.

В ряде районов западной половины Алтайского края, где высота снежного покрова была менее 5 см, минимальная температура почвы на глубине 3 см в наиболее холодные дни понижалась до -20…-18°, местами и ниже. В этих районах на части полей возможны повреждения озимых культур морозами в различной степени. В большинстве остальных районов Западной Сибири и в земледельческих районах Уральского федерального округа зимовка озимых культур проходила благополучно.

Прогноз агрометеорологических условий на III декаду декабря 2023 г.

Европейская часть

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур в большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English