В рейтинге крупнейших экспортёров зерна сменился лидер – верхнюю строчку по отгрузкам заняла компания «Грейн Гейтс»

Крупнейшим экспортером зерна из России за первую половину сезона (июль-декабрь 2023 года) стала компания «Грейн Гейтс», она опередила предыдущего лидера ТД «Риф», пишет Коммерсантъ.

По данным, предоставленным участником рынка, на последнюю неделю декабря «Грейн Гейтс» экспортировала более 6,1 млн тонн зерна, тогда как ТД «Риф» доставила свыше 5,7 млн тонн. На третьем месте расположилась компания «Астон», которая экспортировала более 2,7 млн тонн зерна. Четвёртую строчку занимает «МЗК Экспорт» (бывшее подразделение глобального трейдера Viterra, отошедшее местному менеджменту) с около 1,5 млн тонн. На пятом месте — Объединенная зерновая компания (ОЗК), принадлежащая государству на 50% плюс 1 акция, которая экспортировала 1,3 млн тонн зерна.

Компания «Грейн Гейтс» была создана в июне 2022 года. 2% компании принадлежит гендиректору Илье Алиеву, бывшему топ-менеджеру «Деметра-Холдинга». В активах «Деметра-Холдинга» фигурируют Новороссийский зерновой терминал и доля в Новороссийском комбинате хлебопродуктов, а также перевозчик зерна по железной дороге «Русагротранс». Ранее 45% «Деметра-Холдинга» принадлежало ВТБ, но после введения санкций США в отношении банка в 2022 году у структур холдинга возникли сложности с экспортом зерна. Летом 2023 года глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что банк вышел из этого бизнеса.

По информации, предоставленной «Грейн Гейтс» Коммерсанту, за первую половину сезона экспортировано 6,3 млн тонн зерна против 7,95 млн тонн за весь прошлый сезон. Представитель компании отметил, что достигнутый результат является положительным.

В ТД "Риф" сообщили, что неблагоприятные погодные условия, начиная с ноября 2023 года, привели к задержкам отгрузок и экспорта из-за проблем с движением флота. Тем не менее, компания продолжает наращивать объемы экспортируемой продукции. 

Эксперты прогнозируют, что "Грейн Гейтс" может обойти ТД "Риф" по объемам экспорта за счет большого количества поставок через терминалы Черного моря после ухода глобальных трейдеров из РФ. Например, с июля 2023 года прекратили экспорт зерна компании Cargill и Louis Dreyfus. Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько указал, что ТД "Риф" увеличил объем экспорта по сравнению с предыдущим годом, но по сравнению с удвоением отгрузок через терминалы Черного моря у "Грейн Гейтс" этого оказалось недостаточно. По его мнению, "Грейн Гейтс" может удержать лидирующие позиции среди экспортеров зерна по итогам всего сезона.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English