Аграрии Юга и Северного Кавказа могут начать посевную уже в середине февраля – Минсельхоз РФ

В прошлом году в России был собран второй в истории урожай зерновых – по прогнозам вместе с новыми регионами будет 147 млн тонн, сообщил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на Всероссийском агрономическом совещании.

Глава ведомства отметил, что скоро начнётся новая посевная – аграрии Юга и Северного Кавказа могут выйти в поля уже в середине февраля, если позволит погода. По словам Министра, в 2024 году будет на 300 тыс. гектаров увеличена общая посевная площадь. Плановый показатель – 84,5 млн гектаров, из них 20 млн га под озимыми. В декабре 96% посевов находились в хорошем и удовлетворительном состоянии. Под яровой сев закладывается почти 56 млн га, остальные площади – это многолетние кормовые культуры.

По словам Патрушева, к весенним полевым работам аграрии обеспечены семенами зерновых на 93%, сои – на 105%, рапса – на 70%. Для данного периода времени это адекватные показатели. Тем не менее в каждом субъекте необходимо контролировать полноценную готовность к началу сева. Министр подчеркнул, что важнейшая стратегическая задача в этой сфере – переход на российские семена. Минсельхоз, со своей стороны, в диалоге с наукой и бизнесом актуализирует ФНТП и развивает соответствующие меры господдержки.

Что касается приобретения удобрений, то в последние годы сохраняется вектор на увеличение их закупки, и это позволяет наращивать объем внесения в почву. За 5 лет прирост составил 20 кг на га. В 2023 году закупка удобрений в действующем веществе составила 5,3 млн тонн, а внесение выросло почти на 5 кг на га – до 65 кг. В планах увеличить показатели к 2024 году до 68 кг на га, к концу 2025 года – не менее 70 кг на га. С 2021 года реализуется комплекс инструментов, который позволяет сохранять физическую и ценовую доступность удобрений для аграриев – это план закупки, фиксация цен и определенные ограничения экспорта. Меры показали свою эффективность, при необходимости Минсельхоз готов к их дальнейшей пролонгации.

Еще одно важное направление – техническая модернизация АПК. Несмотря на имеющиеся сложности, динамика приобретения техники сохраняется, в том числе за счет мер поддержки. В частности, в прошлом году 15 тыс. единиц техники и оборудования аграрии получили на выгодных условиях льготного лизинга. Также Минсельхоз с Минпромторгом реализовали план приобретения российских и белорусских тракторов с фиксацией цен и скидками до 20%. Этот механизм обеспечил закупку 5,7 тыс. единиц. На 2024 год формируется новый план, в который помимо тракторов, войдут комбайны и другая самоходная техника.

В 2024 году стартует нацпроект «Беспилотные авиационные системы», в рамках которого в ближайшие 3 года Минсельхозом запланировано закупить БПЛА на сумму порядка 360 млн рублей. За счет этого агарные вузы смогут использовать дроны в образовательных целях, а другие подведомственные учреждения усилят мониторинг фитосанитарной обстановки, семеноводческих посевов, состояния почв и мелиоративных объектов. Для активизации приобретения агродронов в прошлом году они были включены в перечень льготного кредитования и лизинга.

В завершение Дмитрий Патрушев остановился на вопросах государственной поддержки аграриев. Так, в «объединенной» субсидии, которая с этого года пришла на смену «компенсирующей» и «стимулирующей», консолидированы меры, востребованные и для растениеводства. Прорабатывается дополнительное выделение еще 20 млрд рублей на механизм льготного кредитования. Также продолжится адресная поддержка зерновиков – в дополнение к 60 млрд рублей, которые ранее были направлены на Постановление №118, в 2024 году будет выделено еще 10 млрд рублей.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English