РФ с июля 2023 г. по январь 2024 г. увеличила экспорт пшеницы на 11% — Русагротранс

РФ с июля 2023 года по январь 2024 года включительно экспортировала 31,7 млн тонн пшеницы (включая страны ЕАЭС), что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные аналитического центра АО "Русагротранс".

По уточненным данным, в январе поставки за рубеж составили почти 3,9 млн тонн против 4,26 млн тонн год назад.

Основным импортером за семь месяцев сезона остается Турция, но объемы поставок в эту страну начали отставать от показателей прошлого года - 4,41 млн тонн против 4,85 млн тонн. Это связано с рекордным урожаем в Турции и меньшим импортом в целом, пояснили аналитики.

На втором месте Египет - 3,67 млн тонн, это на 20% ниже показателя прошлого года в 4,58 млн тонн из-за более низких темпов закупок GASC (госагентство по закупкам продовольствия). Но в дальнейшем ожидается восстановление импорта к прошлому году за счет приобретения значительных объемов российской пшеницы на тендерах, которые проводились с поставкой в текущем году, прогнозируют аналитики.

По их данным, три остальные страны из топ-5 существенно нарастили импорт из России. Так, в Бангладеш (3 место) было ввезено 2,49 млн тонн, что в 2,7 раза больше, чем в прошлом году (0,92 млн тонн), в Пакистан (4 место) - 1,76 млн тонн против 1,17 млн тонн, в Алжир (5 место) - 1,6 млн тонн против 1,33 млн тонн соответственно.

Аналитики также отметили "крайне позитивную динамику вывоза российской пшеницы в такие страны, как Индонезия - более 1,17 млн тонн против 0,17 млн тонн за весь прошлый сезон, Кения - 1,06 млн тонн против 0,76 млн тонн". Кроме того, в Бразилию за семь месяцев сезона было отправлено 509 тыс. тонн против 694 тыс. тонн за весь прошлый сезон, в Мексику - 537 тыс. тонн против 690 тыс. тонн соответственно.

"Спустя три года возобновилась отгрузка в Малайзию - 49 тыс. тонн, и впервые за четыре сезона осуществились поставки в Венесуэлу - 125 тыс. тонн. Во Вьетнам отправлено в два раза больше, чем за весь прошлый сезон, - 144 тыс. тонн", - сообщили в центре.

Как прогнозируют аналитики, февральский экспорт пшеницы может потенциально достичь 4 млн тонн. Однако из-за существенного ухудшения погодных условий в портах вывоз может быть ниже. "Скорее всего, экспорт пшеницы в феврале все же превысит прошлогодний уровень в 3,3 млн тонн после того, как на протяжении ноября-января наблюдалось отставание от прошлогодних ежемесячных темпов вывоза", - заявили в аналитическом центре.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English