Агрометеорологический обзор за I декаду февраля 2024 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах преобладала погода значительно теплее обычной. В большинстве районов территории в течение 3–6 дней отмечались оттепели (днём до 1…4°), лишь в восточной половине Северо-Западного и северной половине Приволжского федеральных округов максимальная за декаду температура повышалась до -5…-1°. Во второй половине декады в северной половине территории похолодало, минимальная температура понижалась до -25…-20°, местами до -33…-30°. В остальных районах в наиболее холодные ночи было -15…-10°, на юге Центрального федерального округа -7…-5°. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов оказалась на 2–6° выше нормы, в большинстве районов Северо-Западного и на северо-востоке Центрального федеральных округов она была близкой к норме.

Количество осадков за декаду колебалось от 10 до 25 мм, в восточной половине Приволжского федерального округа местами до 30–40 мм. Высота снежного покрова на полях за декаду увеличилась на 5–10 см составляла от 40 до 65 см, в центральных, северных и северо-восточных районах Приволжского федерального округа до 80–90 см и более. В северной половине Приволжского и Центрального федеральных округов местами складывались условия для повреждения посевов вследствие выпревания (при значительной высоте снежного покрова и небольшой глубине промерзания температура почвы на глубине 3 см была близкой к 0°). В крайних западных и южных районах территории вследствие оттепельной погоды снежный покров таял и уплотнялся, высота его колебалась от 5 до 20 см.

Глубина промерзания практически повсеместно составляла от 10 до 35 см, лишь в Саратовской, Оренбургской областях и на юге Республики Башкортостан местами она была 80–100 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) была -5…-1°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными, из-за оттепельной погоды зимостойкость растений понижалась.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах наблюдалась очень тёплая погода. Максимальная температура воздуха в северной половине территории повышалась до 4…9°, в южной половине до 12…17° (на юге Ставропольского края и в Республиках Северного Кавказа до 20…22°). В начале декады минимальная температура понижалась до -8…-3°. Средняя за декаду температура воздуха оказалась на 4–7° выше нормы.

Количество осадков составило в основном 15–25 мм, в ряде районов Краснодарского, Ставропольского краёв и Республик Северного Кавказа 35–45 мм и более. В северных районах территории осадков было мало (3–10 мм).

Под влиянием теплой погоды снежный покров на полях растаял и в конце декады в южной половине снега на полях не было, в северной половине территории (севернее широты Ростова-на-Дону) высота его уменьшилась и составляла 2–5 см (на севере Волгоградской области местами 8–11 см).

Низких значений температуры почвы на глубине 3 см, опасных для зимующих озимых зерновых культур, не наблюдалось. Условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными. В южных районах в конце декады при повышении среднесуточной температуры до 8° озимые зерновые культуры вегетировали.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой декаде февраля преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады была на 7–15° выше нормы. Холоднее обычного было лишь в отдельные дни в начале декады, когда среднесуточная температура воздуха была на 2–8° ниже нормы. В северных районах Уральского федерального округа и в северо-западных районах Западной Сибири минимальная температура воздуха понижалась до -29…-25°, местами до -32…-30°, а в остальных районах территории в основном до -20…-15°, что не было опасным для озимых зерновых культур. Средняя за декаду температура воздуха почти повсеместно оказалась на 5–10° выше нормы.

В большинстве районов Уральского федерального округа, южных районах Омской, западных районах Новосибирской и Томской областей осадки (15-20 мм за декаду) выпадали в течение 4–6 дней декады, в остальных районах Западной Сибири (4–8 мм за декаду) в течение 2–3 дней декады, что способствовало увеличению высоты снежного покрова на полях.

Озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого в конце декады составляла 45–65 см, в ряде южных районов 25–30 см, лишь в отдельных юго-восточных районах Алтайского края 5–12 см.

Минимальная температура почвы, на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -7…-5°, на юго-западе Новосибирской области и в юго-восточных районах Алтайского края местами -12…-10°. Условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.

Прогноз агрометеорологических условий на вторую декаду февраля 2024 г.

Европейская часть

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых культур будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English