На элеваторах Татарстана хранится незадействованное зерно на 12 млрд руб.

В Татарстане не хватает предприятий по глубокой переработке продуктов сельскохозяйственной деятельности, в связи с чем урожаи прошлых годов копятся на элеваторах и складах, сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров, пишет "Реальное время".

"У сельхозпроизводителя одна из крупных проблем - прежде всего реализация той продукции, которую мы произвели еще в 2022 году, а также в 2023 году. И предстоящие весенние полевые работы. Сейчас некоторые сельхозпроизводители на перепутье: стоит ли сеять снова зерно, если его некуда девать? У нас, фермерских хозяйств и других товаропроизводителей, зерна и на элеваторах, и на складах скопилось на 12 млрд рублей, - заявил Байтемиров.

Он отметил, что многие производители хранят зерно на собственных зернохранилищах. Реализации зерна препятствует непродуманная агроэкономическая политика.

"Коренной вопрос у фермеров - вопрос реализации зерна. Когда государство проработает стратегию, куда мы денем это зерно, где переработаем. Себе дороже: из-за проблемы с реализацией мы ждем случая, когда же кто-то придет и купит его. <...> Ввели таможенные пошлины. Зерна и так много, цены упали, и минус таможенные пошлины. Получается, мы реализуем зерно ниже себестоимости. И мы почему-то идем на это", - сказал председатель Ассоциации.

Байтемиров подчеркнул, что действия Министерства сельского хозяйства РФ не дают сельскохозяйственным товаропроизводителям уверенности. В условиях, когда возникают трудности с самостоятельной переработкой зерна, сельхозпроизводители задумываются об уменьшении посевных площадей, а также замене на маржинальные культуры.

"Мы помним горькие годы, когда, говоря о маржинальных культурах, начали засевать подсолнечник, но переработчики снижали закупочные цены. С гречкой и с рапсом мы так пролетали", — отметил Байтемиров.

Он подчеркнул, что регулирующую функцию должно взять на себя государство. В данный момент государственные субсидии неэффективны, так как зерно просто хранится.

"Решать и предлагать меры реализации зерна, нормы в данном случае должно государство. Рустам Нургалиевич уже говорил, что зерна для реализации у нас уже 1,2 млн тонн. На это количество необходимо в зимний период обратить внимание, переработать", — заявил Байтемиров.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English