Белоруссия: Аграрии собираются приступить к массовому севу в конце марта

Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур планируется произвести на площади порядка 760 тыс. га, сообщил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик, передаёт БЕЛТА.

Кукурузой планируется засеять 284 тыс. га, что соответствует показателям прошлого года. Гречихой будет засеяно около 34 тыс. га, что также соответствует уровню прошлого года.

Зимовка озимых культур на зерно проходила спокойно. Озимые зерновые осенью 2023 года были посеяны практически на уровне предыдущего периода.

"Зимовка озимых культур на зерно проходила довольно спокойно. Их состояние оценивается как хорошее, а гибель должна быть небольшой - по отдельным культурам в пределах 5-7%. Всего же сев озимых зерновых культур проведен на 1,5 млн га площадей. В разрезе культур были увеличены площади озимого ячменя до 275 тыс. га. Состояние данной культуры оценивается как удовлетворительное и больших площадей гибели не ожидается", - сообщил Лешик.

Как отметил специалист, озимыми крестоцветными на зерно было засеяно более 420 тыс. га площадей.

"При условии сохранности это будет значительный плюс к прошлому году. Однако состояние озимого рапса пока не позволяет сделать окончательных выводов. Так, после наступления устойчивой положительной температуры будет дана окончательная оценка и сделаны дальнейшие выводы по использованию сохранившихся посевов, пересеву некоторых площадей", - сказал он.

Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода добавил, что обычно интенсивные работы на полях начинаются после того, как пройдут весенние дожди. "После этого почвенные процессы относительно стабилизируются. Температуры во второй половине марта будут расти, больших перепадов в ночное и дневное время уже не будет. Тогда и можно будет приступать к массовому севу", - подытожил Николай Лешик.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English