Фермерам можно списывать зерно урожая прошлых лет — оператор ФГИС «Зерно»

Фермеры могут списать часть ранее зарегистрированного в системе прослеживаемости ФГИС «Зерно» урожая, если семена используются для посева, пишет поле.рф со ссылкой на руководителя управления по эксплуатации «Центра агроаналитики» Минсельхоза России (оператор системы) Михаила Копейкина.

«Сведения о семенах и посадочном материале во ФГИС «Зерно» не вносятся. Если фермер решил посеять на своем поле остатки зерна урожая прошлых лет, то во ФГИС «Зерно» ему надо списать эту массу зерна с указанием причины: «на посев», — отметил он.

Ранее сообщалось, что с сентября 2024 года в России начнет работу федеральная государственная информационная система «Семеноводство», в которой нужно будет регистрироваться всем участникам рынка семян.

Копейкин напомнил, что система ФГИС «Зерно» функционирует с сентября 2022 года, а информацию о продуктах переработки зерна производители обязаны вносить в нее с 1 марта 2023 года.

«Все это время оператором системы проводилась и проводится до сих пор масштабная работа по обучению пользователей работе в системе. Обучение бесплатное, внесение данных в систему тоже бесплатное. Для упрощения работы в системе разработан программный интерфейс API, который позволяет обмениваться информацией между внутренними системами производителей и ФГИС «Зерно», — отметил собеседник журнала.

Оператор ФГИС «Зерно» рекомендует до начала уборочной кампании убедиться, что все поля хозяйства отображаются корректно в системе учета земель сельхозназначения (ЕФИС ЗСН) и везде указан севооборот.

«Также необходимо проверить, все ли поля отображаются во ФГИС «Зерно». Если об этом не позаботиться заранее, корректировка данных в пик уборочной кампании может занять длительное время, что повлечет за собой несоблюдение сроков внесения сведений о собранном урожае и задержку отгрузок зерна покупателям», — предупредил Копейкин.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English