Россельхознадзор информирует о запрете ввоза в Россию семенного материала четырех иностранных компаний:
- с 13 декабря 2024 г. семян подсолнечника для посева и с 16 декабря 2024 г. семян кукурузы для посева от чилийского производителя/экспортера PINTO PIGA SEEDS S.A., PARCELA SAN EDUAGRO S/N, CAMINO SANTA CECILIA/ EL MONTE – CHILE;
- турецкого производителя/экспортера GLS TOHUMCULUK SANAYI VE TICARET ANONIM SIRKETI SURAT YOLU SK.POLEN TOHUMCULUK/41 SELIMSAHLAR MAH./ SEHZADELER/MANISA/TURKEY;
- французского производителя/экспортера LIDEA FRANCE AVENUE GASTON PHOEBUS 64230 LESCAR FRANCE;
- венгерского производителя/экспортера SYNGENTA KFT. IPARI PARK 5400 MEZOTUR HUNGARY.
Меры приняты в связи с выявлением карантинных для России и стран-членов ЕАЭС объектов, а именно: фомопсиса подсолнечника (Diaporthe helianthi Munt. Cvet. Et al. (Phomopsis helianthi Munt. Cvet. Et al.), пятнистости листьев кукурузы (Cochliobolus carbonum R.R. Nelson) и коричнево-мраморного клопа (Halyomorpha halys Stal).
Ограничения введены на основании ст. VII Международной конвенции по карантину и защите растений и Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений».
Добавить комментарий