По озимым культурам на данный момент ситуация непростая, заявил замминистра сельского хозяйства Андрей Разин на Всероссийском агрономическом совещании.
"Особенно в южных и северокавказских регионах нашей страны мы сеяли практически в пыль. Мы очень долго ждали дождь, не всегда получали оптимальные условия для сева, и всё это сказывалось на качестве озимого клина", - отметил он.
На текущий момент в ведомстве не фиксируют массовой гибели озимых, по ряду южных и северокавказских регионов ситуация улучшается, есть дополнительная влага.
Согласно презентации Минсельхоза, из 19,2 млн га озимых зерновых, в хорошем состоянии находятся 27,83% (5,3 млн га), в удовлетворительном – 54,11% (почти 10,4 млн га), в плохом состоянии – 18% посевов (3,47 млн га).
Плохое состояние озимых зерновых на 10 декабря 2024 г. фиксировалось в Тамбовской области (66,8%), Ростовской области (37%), Белгородской области (34,3%), Краснодарском крае (24,8%), Воронежской области (24,7%), Саратовской области (24,1%), Татарстане (16%), Ставропольском крае (12,8%).
Добавить комментарий