Казахстан: В 2020-21 МГ производство пшеницы увеличится до 12,9 млн тонн — Международный совет по зерну

По данным обновленного июньского отчета Международного Совета по Зерну (IGC), производство пшеницы в Казахстане в будущем сезоне увеличится до 12,9 млн. тонн. В сравнении с текущим МГ прирост составит 1,4 млн. тонн. В прошлом сезоне местные аграрии собрали со своих полей урожай зерна равный 13,9 млн. тонн зерна.

Начальные запасы зерна данного вида в республике в 2020-21 году, согласно последним данным, снизятся на 0,6 млн. тонн против резервов в начале этого сезона до 1,2 млн. тонн. В мае оценка экспертов была 0,4 млн. тонн оптимистичнее. Тем временем, прошлогодний показатель составил 2,9 млн. тонн, передает КазахЗерно.

Предложение сельхозкультуры в Казахстане в грядущем сезоне, напротив, увеличится до 14,2 млн. тонн. Ранее прогноз был выше на 0,4 млн. тонн. В 2019-20 году данный показатель оценивается ниже на 0,4 млн. тонн. Напомним, в 2018-19 МГ предложение пшеницы составило 16,9 млн. тонн.

Экспорт сельхозкультуры в 2020-21 МГ прогнозируется на уровне 7,5 млн. тонн, передает «КазахЗерно.kz». Ранее перспективы были соответствующими. В этом сезоне поставки за границу оцениваются на 1 млн. тонн скромнее. В прошлом сезоне было экспортировано 8,8 млн. тонн пшеницы.

Импортные поставки зерна данного вида в Казахстане в прогнозируемый период будет снижен до 0,1 млн. тонн. В текущем году Казахстан закупит за рубежом 0,5 млн. тонн пшеницы. В 2018-19 сезоне объем импортированной сельхозкультуры также был весьма скромным — 0,1 млн. тонн.

Объем использования пшеницы в стране в 2020-21 году, согласно июньским данным МСЗ, снизится на 0,5 млн. тонн в сравнении с показателем этого сезона до 5,6 млн. тонн. Ранее прогноз был выше на 0,2 млн. тонн. В прошлом МГ потребление зерна данного вида был на 0,7 млн. тонн значительнее.

Переходящие запасы пшеницы в следующем сезоне снизятся до 1,1 млн. тонн. Прошлый отчет сулил чуть более высокие резервы – 1,3 млн. тонн. В этом году данный показатель ожидается на уровне 1,2 млн. тонн. Прошлогодние резервы в республике составили 1,8 млн. тонн.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English