Экспортные цены пшеницы РФ снизились с повышением прогнозов урожая

Экспортные цены российской пшеницы снизились на прошлой неделе с улучшением прогнозов урожая в этом году, а также в условиях ослабления рубля, передаёт Рейтер.

По данным ИКАР, цена пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась в Новороссийске в конце прошлой рабочей недели до $207 за тонну франко-борт с $210 неделей ранее.

СовЭкон зафиксировал стабилизацию цены на этот класс пшеницы на глубокой воде по итогам недели на уровне $209 за тонну франко-борт.

Данные Refinitiv также подтверждают снижение до $207,5 за тонну в прошлую пятницу с $208,5 неделей ранее.

Аналитики продолжают повышать прогнозы урожая пшеницы, в основном за счет роста урожайности в Центральном регионе и Поволжье.

По оценке Гидрометцентра РФ, состояние посевов зерновых в этих регионах позволяет ожидать там урожай значительно выше прошлогоднего, а, учитывая состояние посевов в целом по стране, - прогнозировать урожай в РФ несколько выше 2019 года.

С начала маркетингового сезона 1 июля по 30 июля Россия экспортировала 2,63 миллиона тонн зерна, что на 32% меньше сопоставимого периода сезона 2019/20 годов. Экспорт пшеницы при этом составил 1,94 миллиона тонн, что на 36% меньше прошлогоднего, пишет СовЭкон, ссылаясь на данные таможенной статистики.

Агентство повысило свой прогноз экспорта на июль из-за ускорившихся темпов и ожидает, что зерновой экспорт в июле составит 3,8 миллиона тонн, включая 3,2 миллиона тонн пшеницы.

“Ослабевший рубль может привести к некоторому снижению объемов на FOB, но чтобы увидеть более ощутимое падение, рынку нужно ощутить сильное давление со стороны урожая из не южных регионов”, - отметили аналитики СовЭкона.

На внутреннем рынке средние цены пшеницы третьего класса выросли за неделю на 100 рублей до 12.450 рублей за тонну, четвертого - остались на уровне 12.250 рублей за тонну с самовывозом для Европейской части РФ, сообщил СовЭкон.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English