Кубанские аграрии планируют сохранить урожай риса на уровне прошлого года

Аграрии в Краснодарском крае, несмотря на сильную засуху, планируют сохранить объем урожая риса на уровне 2019 года, состояние побегов оценивают как удовлетворительное, сообщил глава отдела рисоводства и мелиорации управления растениеводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Алексей Кирсанов.

В конце июля пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края сообщала, что по причине сильной засухи и большого заиливания Краснодарского водохранилища в этом году возникла угроза снижения урожайности риса на площади около 50 тыс. га. По данным ГУ МЧС по региону, в связи с продолжающейся неблагоприятной гидрометеообстановкой уровень Краснодарского водохранилища может достичь минимального уровня.

«По урожайности пока мы работаем над тем, чтобы потерь не было, и их пока нет, планируем сохранить объемы на уровне прошлого года, когда было собрано порядка 946 тыс. т. Посевы находятся в удовлетворительном состоянии», — сказал Кирсанов.

Он добавил, что уборка риса завершится в регионе в сентябре. По его словам, в этом году площади под эту агрокультуру в регионе составляют 126 тыс. га. «На текущий момент принимаются все необходимые меры для обеспечения водоснабжением посевов риса, говорить о влиянии засухи на качество урожая этого года пока рано, рис еще находится в разных фазах развития», — пояснил собеседник агентства, уточнив, что показатели экспорта будут напрямую зависеть от конъюнктуры рынка.

Краснодарский край является основным аграрным регионом России, в общероссийском объеме производства риса занимает долю около 80%, кубанский рис — самый конкурентоспособный в мире за счет экологичности, регион экспортирует агрокультуру в 25 стран мира. В 2019 году на Кубани рисом было засеяно 125 тыс. га. По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в 2019 году собрано почти 946 тыс. т риса, что на 210 тыс. т больше, чем в 2018 году. Средняя урожайность выросла почти на 8%. Так, в 2018 году с гектара рисовых чеков собирали 70,1 ц, в 2019 году этот показатель достиг 75,6 ц/га.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English