В Кемеровской области в 2025 г. урожай озимых планируют увеличить на 10%

Обильные снегопады, которые прошли на территории Кемеровской области в конце апреля, не повлияли на развитие озимых культур. Всего планируется собрать 32 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2024 года, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства - министр сельского хозяйства Кузбасса Андрея Ариткулова.

"Урожай озимых планируется на уровне 32 тыс. тонн. В основном пшеница. Но учитывая изменение рынка, цена на рожь увеличивается. Поэтому в следующем году мы планируем сделать 50/50, то есть около 7 тыс. га ржи и 6-7 тыс. га пшеницы", - сказал Ариткулов, уточнив, что в прошлом году урожай озимых составил 29,3 тыс. тонн.

В ряде регионов Сибири, в том числе Кемеровской области, 18-21 апреля прошли обильные снегопады. В минсельхозе региона уточнили, снегопады проходили без резких понижений температуры, что не повлияло на развитие озимых культур. При этом выпадение осадков дало дополнительное накопление влаги в почву, которое на сегодняшний день не является критичным.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English