Перевалка пшеницы в Новороссийске может подорожать

Активизация экспорта зерна из России стимулирует владельцев терминалов в порту Новороссийска пересмотреть условия работы. По данным трейдеров, они могут поднять текущие ставки на перевалку, которые составляют $15–16 за тонну, на $2–3. Это приведет к снижению доходности экспортеров, которые уже предупреждают о перенаправлении части объемов в сторону альтернативных каналов, пишет КоммерсантЪ. О том, что глубоководные терминалы в порту Новороссийска могут поднять ставки на перевалку зерна на $2–3 с текущих $15–16 за тонну, сообщил в своем обзоре «Совэкон» со ссылкой на трейдеров. Близкий к владельцам терминалов источник “Ъ” и крупный экспортер уточнили, что вопрос «пока обсуждается».

Планы по повышению ставок появились у владельцев терминалов на фоне увеличения темпов экспорта зерна. С начала сезона по 20 августа из РФ было вывезено 6 млн тонн зерна, включая 4,8 млн тонн пшеницы. Увеличивающиеся прогнозы нового урожая создают иллюзию полной загрузки глубоководных терминалов даже при высоких ставках, но это заблуждение, утверждает один из трейдеров. По его словам, российская пшеница одна из самых дешевых в Черноморском регионе только на старте уборки, а с октября она может потерять конкурентоспособность при появлении на рынке зерна из других стран.

Рост ставок на перевалку будет «очень плохой» новостью для российского зернового экспорта, предупреждает другой крупный трейдер. Повышение ставок на $2–3 за тонну может быть чувствительным для трейдеров, подтверждает Андрей Сизов. По его словам, это может превышать маржу экспортеров, в ответ они будут пытаться понизить закупочные цены на зерно на внутреннем рынке, что будет непросто. Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько напоминает, что в прошлом сезоне стартовый уровень ставок был $22–23 за тонну, а затем в силу резко изменившихся условий конкуренции терминалам пришлось снижать стоимость услуг, чтобы сохранить клиентов. По словам собеседника “Ъ”, в конце 2019 года ставки снижались до $10–12 за тонну.

Андрей Сизов ожидает, что активная распродажа зерна в РФ закончится в ближайшие несколько недель, а через несколько месяцев может вновь начаться замедление экспорта. Не исключено, что на этом фоне ближе к новому году терминалам придется снижать ставки перевалки, отмечает он. Гендиректор агрохолдинга «Степь» (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) Андрей Недужко считает, что рыночные предпосылки для повышения ставок перевалки в Новороссийске сейчас отсутствуют, так как объем экспорта зерна на текущую дату через глубоководные порты на 5% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Если же такое решение будет принято, добавляет он, это приведет к перенаправлению части экспортных объемов в сторону рейдовой перевалки.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English