Агрометеорологический обзор за ноябрь 2020 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах более чем в половине дней ноября наблюдалась погода значительно теплее обычной. В первой декаде месяца максимальная температура воздуха повышалась до 8…12°, в крайних южных районах в отдельные дни до 14…15°, в северо-восточных районах территории она была 3…5°. На большей части территории в дневные часы наблюдалась вегетация озимых зерновых культур. В начале второй декады в Приволжском, а в середине декады в Центральном федеральных округах похолодало, и вегетация озимых прекратилась. Минимальная за месяц температура воздуха в восточных районах Северо-Западного и в большинстве районов Приволжского федеральных округов понижалась в основном до -23…-17°. В западных районах Северо-Западного и в крайних западных Центрального федеральных округов минимальная температура понижалась лишь до -5…-3°, а на большей части Центрального федерального округа до -12…-7°. Снежного покрова на полях в периоды похолоданий в большинстве районов территории почти не было, и началось промерзание почвы. С 22 ноября морозы повсеместно ослабели, и среднесуточная температура воздуха практически до конца месяца превышала норму на 2…5°. Средняя за месяц температура воздуха в большинстве районов западной половины территории была на 3–4° выше нормы, в восточной половине – близкой к норме. В большинстве районов Северо-Западного и Центрального федеральных округов количество осадков за месяц составило 40–60 мм, в Республике Карелия, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Калужской и Курской областях местами выпало 70–85 мм осадков и более. В Приволжском федеральном округе за месяц выпало лишь 15–25 мм осадков, в ряде юго-восточных районов Саратовской области менее 10 мм. В конце месяца снежный покров на полях наблюдался практически повсеместно, за исключением центральных чернозёмных областей. Высота его колебалась от 1–5 см в западных районах территории до 10–15 см в заволжских районах Приволжского федерального округа. В восточной половине территории (восточнее долготы Костромы – Владимира – Рязани) почва промерзла на глубину 5–20 см, в Среднем Поволжье до 30–40 см (в Оренбургской области и Республике Башкортостан местами до 50–60 см). В западных районах территории почва талая. Агрометеорологические условия для начала зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких температур, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней ноября удерживалась погода холоднее обычной. Теплая погода (в отдельные дни до 15...20°) наблюдалась лишь в первой декаде. В начале второй декады в северной половине территории похолодало, средняя суточная температура воздуха была ниже нормы на 1…4°, местами выпадал снег, вегетация озимых зерновых культур прекратилась. Минимальная температура воздуха понижалась до -10…-7° (в большинстве районов Краснодарского края и Республики Крым -5…-3°), в Волгоградской области и на севере Ростовской областей местами до -17…-14°. Такое понижение температуры в Ростовской области не было опасным для зимующих культур, так как в этот период на полях наблюдался снежный покров высотой от 2 до 10 см и более; в Волгоградской области, где снега не было, на отдельных полях возможно повреждение листьев озимых культур. Осадки в ноябре выпадали в виде дождя, а во второй половине месяца в виде дождя и снега. В большинстве районов Ростовской области и Ставропольского края, в западных районах Волгоградской области и Республики Калмыкия, а также в ряде районов Краснодарского края, Республики Крым и Республик Северного Кавказа за месяц выпало 30–60 мм осадков и более. На части полей в этих районах устанавливался снежный покров высотой от 5 до 15 см и более. В остальных районах территории осадков было меньше (10-20 мм). В конце месяца в южных районах территории потеплело (днем до 8…14°) и слабая вегетация озимых зерновых культур была возможна в дневные часы. В северных районах округа вегетация озимых не возобновлялась. В зависимости от сроков сева озимые находились в фазах всходов, листообразования и кущения. Агрометеорологические условия для появления всходов и развития озимых культур в большинстве районов были малоблагоприятными из-за дефицита влаги в почве. В ряде районов западной половины территории, где прошли дожди, агрометеорологические условия для роста растений улучшились. Агрометеорологические условия для завершения уборки поздних культур были вполне удовлетворительными. При похолоданиях уборка поздних культур затруднялась, а в отдельные дни и приостанавливалась.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в первой и в начале второй декад ноября наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном на 5-8° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 3…5°, в отдельные дни до 7…8°, на юге Челябинской области до 11…12°. Почва была талой и в дневные часы наблюдалась слабая вегетация озимых зерновых культур. С 14-15 ноября повсеместно похолодало, вегетация озимых культур прекратилась, и погода холоднее обычной удерживалась до конца месяца. Среднесуточная температура воздуха в периоды похолоданий в середине второй декады и в отдельные дни третьей декады ноября на 4-8°, а в остальные дни месяца на 1-3° была ниже нормы. В целом за месяц средняя температура воздуха почти повсеместно была близкой к норме, в северо-восточных районах на 1-3°превысила норму. В начале первой декады ноября в северных районах округа на полях образовался снежный покров высотой от 1 до 4 см. Во второй декаде на северо-востоке округа высота снежного покрова составляла от 9 до 12 см и более, в южных районах, где осадков было мало, преимущественно 2-4 см. Наблюдавшееся понижение температуры воздуха в середине второй – в начале третьей декад месяца до -22…-19° не было опасным для озимых зерновых культур. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения (3 см) составляла в основном -3…-1°, в юго-западных районах округа она понижалась до -9…-6°. Условия для начала зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными.

В земледельческих районах Западной Сибири в ноябре преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в первой половине месяца и в период с 20 до 25 ноября на 3-7°, а в отдельные дни 8-12° превышала норму. Холоднее обычной была погода в отдельные дни во второй половине второй и третьей декад месяца. Среднесуточная температура воздуха в эти периоды на 3-5° была ниже нормы. В целом за ноябрь средняя температура воздуха на 2-4°, в ряде районов Томской области на 5° превысила норму. На юге Омской, Новосибирской, в западных и северных районах Кемеровской областей и в большинстве районов Алтайского края, когда максимальная температура воздуха в отдельные дни во второй пятидневке месяца повышалась до 12…14° в дневные часы возобновилась слабая вегетация озимых культур. В остальных районах вегетация озимых в ноябре не наблюдалась. В конце первой декады месяца в отдельных северных районах территории, а во второй декаде повсеместно на полях наблюдался снежный покров, высота которого, по данным на 20 ноября, в западных, южных и в отдельных северо-восточных районах территории составляла от 3 до 9 см, а в большинстве остальных районов территории – от 12 до 15 см и более. В третьей декаде месяца осадков было мало (менее 10 мм) и высота снежного покрова в конце месяца существенно не изменилась. Наблюдавшееся понижение температуры воздуха в последней пятидневке месяца до -23…-19° (в отдельных восточных районах до -26…-25°) не было опасным для озимых зерновых культур. Условия для зимовки растений были удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English