В этом году урожай зерна в России в чистом весе превысит 131 млн тонн — глава Минсельхоза

Минсельхоз РФ повысил прогноз сбора зерна в этом году. Урожай зерна в чистом весе в этом году превысит 131 млн тонн, сообщил в среду министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании, которое провел президент РФ Владимир Путин с членами правительства, передаёт Инетрфакс.

"В так называемом чистом весе превысим показатель в 131 млн тонн. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что в 2020 году наши аграрии обеспечили один из самых значительных урожаев в новейшей истории", - сказал министр.

Прежний прогноз ведомства составлял 127,5 млн тонн.

По словам главы аграрного ведомства, урожай овощей в этом году превысит 14 млн тонн. "При этом в зимних теплицах ожидаем абсолютный рекорд - 1,3 млн тонн, - сказал он. - Урожай плодов и ягод составит 3,2 млн тонн".

Патрушев также сообщил, что сбор картофеля в этом году прогнозируется в 21,5 млн тонн. "Это на 2,5% меньше, чем годом ранее. Однако, несмотря на это, мы превышаем потребности внутреннего рынка", - заявил он.

Сбор сахарной свёклы прогнозируется на уровне 33,5 млн тонн. "Снижение по сравнению с прошлым годом связано с неблагоприятными погодными условиями, а также с корректировкой посевной площади после рекордных урожаев 2018 и 2019 годов", - пояснил он. Но при этом министр подчеркнул, что производство сахара полностью закрывает потребности российского рынка.

Урожай масличных культур ожидается на уровне 20,5 млн тонн. "Это также чуть ниже уровня прошлого года. Однако есть рост по отдельным категориям. Например, впервые собрали 2,5 млн тонн рапса. Эта культура обладает высоким экспортным потенциалом", - сказал Патрушев.

Министр также сообщил, что сев озимых культур под урожай будущего года проведен на 19,3 млн га, что превысило плановые показатели.

По его словам, весь год аграрии были обеспечены необходимыми ресурсами. "Не наблюдалось перебоев с поставками топлива, цены на него были стабильными. В этом году темпы обновления машинного парка впервые за многие годы превысили темпы выбытия техники. Для отрасли это очень знаковый момент, - сказал он. - Колебаний цен на удобрения тоже не отмечалось. Благодаря этому будет приобретено не менее 4 млн тонн. Это, по сути, максимальный уровень, как минимум, за 25 лет. Таким образом, сможем выйти на показатель по внесению в 53 кг на 1 га пашни, что на 7 кг выше прошлогоднего".

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English