РФ готовит новые меры для стабилизации цен на продукты питания

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил подготовить дополнительные меры для стабилизации цен на продукты питания, передаёт Рейтер.

"Поручаю подготовить предложения по дополнительным мерам по стабилизации цен на ряд продуктов - это крайне чувствительная для людей тема. В условиях снижения доходов такое просто недопустимо. И по поручению главы государства мы должны принять конкретные меры, чтобы эффективно сдерживать цены на важные для людей продукты", - сказал он на заседании правительства.

Мишустин не уточнил, о каких мерах и продуктах идет речь.

Однако с 1 января Россия вводит 30-процентную экспортную пошлину на подсолнечник.

"Я подписал постановление правительства об увеличении ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса с января следующего года. Это позволит снизить объем их экспорта и сдержать рост цен на такую продукцию. Конечно, этим решением мы не ограничимся", - сказал Мишустин.

"Министру сельского хозяйства, экономического развития, промышленности и торговли поручаю проконтролировать ситуацию с ценами на продукты в рознице, о которых говорил президент, и проработать этот вопрос с крупнейшими торговыми сетями, подготовить предложения по дополнительным мерам, которые необходимы для стабилизации ситуации по основным товарным позициям. Хочу обратиться к производителям, руководителям торговых сетей и, конечно, экспортерам: не надо наживаться на людях".

Как пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, речь идет о "весьма оперативном" регулировании только рыночными методами, за которое отвечает правительство.

Обсуждение предложенной Минсельхозом РФ квоты на экспорт пшеницы на вторую половину экспортного сезона 2020/21 годов пока продолжается. Но известно, что представители мукомолов и производителей продукции из нее предлагали квотировать и пшеницу.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English