Экспортные цены на пшеницу РФ выросли на прошлой неделе на фоне таможенных проблем

Экспортные цены на российскую пшеницу выросли на прошлой неделе на фоне задержек в оформлении поставок на российской таможне и вслед за скачком цен на мировых площадках ранее, передаёт Рейтер.

По данным ИКАР, цены на пшеницу с 12,5-процентным содержанием протеина и поставкой из Новороссийска в январе на условиях франко-борт (FOB) к концу прошедшей недели выросли до $257 за тонну с $252 неделей ранее.

Цена пшеницы февральской поставки ожидается на уровне $260 за тонну FOB, сообщил глава агентства Дмитрий Рылько. ИКАР сегодня снизил прогноз экспорта пшеницы в этом сезоне.

Исходя из данных Refinitiv, цена выросла за неделю до $255 с $253 за тонну.

Аналитики агентства СовЭкон зафиксировали повышение цены этого класса пшеницы в Новороссийске на прошлой неделе на $2 до $259 за тонну FOB. Агентство также пообещало пересмотр прогноза экспорта, предполагая, что он будет снижен на 2-3 миллиона тонн от существующего в 40,8 миллиона тонн.

Торгующие российским зерном трейдеры на прошлой неделе столкнулись с задержками в получении таможенных документов на экспорт.

Правительство РФ в начале прошлой недели объявило ограничительные меры на экспорт зерна, пшеницы и подсолнечника, пообещав рассмотреть подобные и для подсолнечного масла. На выходных была объявлена пошлина на сою.

С начала маркетингового сезона 2020/21 годов по 17 декабря Россия экспортировала 26,2 миллиона тонн зерна, что на 17% больше показателя аналогичного периода предыдущего сезона.

Экспорт пшеницы за этот период составил 22,6 миллиона тонн, или на 15% больше прошлогоднего, ячменя - 2,93 миллиона тонн (на 59% больше), кукурузы - 0,64 миллиона тонн (на 34% меньше), говорится в обзоре СовЭкона со ссылкой на официальную таможенную статистику.

СовЭкон ожидает, что экспорт зерна в декабре составит 3,7 миллиона тонн, из которых 3,2 миллиона тонн - пшеница.

Внутренний рынок испытал шок в начале прошлой недели с объявлением новых мер правительства, пишет СовЭкон. Сейчас фермеры постепенно возвращаются к продажам, ориентируясь на новые уровни цен. На прошедшей неделе цена пшеницы третьего класса упала на 625 рублей до 15.100 рублей за тонну, четвертого класса - на 675 рублей до 15.025 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ соответственно.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English