Из Омской области по итогам 2020 года было вывезено на экспорт 445,5 тыс. тонн зерновых и масличных культур

По предварительным данным, вывоз зерновых и масличных культур (с учетом экспорта) с территории Омской области в 2020 году составил 1 840 тыс. тонн, в том числе зерновые культуры 1 720 тыс. тонн, масличные культуры ‒ 120 тыс. тонн, сообщает региональный Минсельхоз.

Экспорт зерновых и масличных культур из Омской области осуществляется в 16 стран.Экспорт зерновых и масличных культур, в общей структуре экспорта региона составляет более 50%. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», по предварительным данным, из Омской области по итогам 2020 года было вывезено на экспорт 445,5 тыс. тонн зерновых и масличных культур (что на 2,3% больше уровня 2019 года), в том числе 282,4 тыс. тонн пшеницы.

Экспорт зерновых и масличных культур из Омской области осуществляется в 16 стран, основными из которых являются: Китай (24,7 % от общего объема экспорта зерновых и масличных культур), Казахстан (19,3%), Вьетнам (14,4%), Азербайджан (6%).

Вывоз зерна из региона в контейнерах осуществляет ООО «Омское продовольствие». В 2020 году в контейнерах было вывезено 9 213 тонн зерна (или 406 контейнеров). В 2021 году планируется значительно увеличить количество контейнерных грузоперевозок, в связи с этим разрабатываются новые маршруты для экспорта продукции в страны юго-восточной Азии (Индонезия, Тайланд, Вьетнам, Китай), а также в страны ближнего зарубежья – Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Киргизия. Среди сельскохозяйственных товаропроизводителей проводится активная работа по переходу на контейнерные перевозки, освоение новых стран для экспорта, в том числе путем составления сборных грузов.

Помимо зерновых культур, планируется перевозка масличных, а также продукции переработки – мука, отруби. В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Экспорт продукции АПК Омской области» перед Омской областью стоит задача по достижению объема экспорта в 2021 году до уровня 217,9 млн. долларов США.

По объему экспорта зерновых культур (в денежном выражении) среди регионов Сибирского федерального округа Омская область занимает 1 место (74,6 млн. долл. США), на 2 месте ‒ Новосибирская область (67,2 млн. долл. США), 3 место ‒ Алтайский край (50,1 млн. долл. США).

По объемам экспорта рапса Омская область занимает 2 место (39 млн. долл. США) после Алтайского края (55,6 млн. долл. США). По объему экспорта льна масличного ‒ 3 место (9 млн. долл. США), после Алтайского края (29 млн. долл. США) и Новосибирской области (10,1 млн. долл. США).

Вывоз зерновых и масличных культур из региона осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом. При этом, основной объем вывоза (82%) осуществляют порядка 40 грузоотправителей по железной дороге. Наиболее крупными из которых являются: ИП Сулейменов У.Х., ООО «Омское продовольствие», ООО «Калачинское ХПП», ООО «Хлебная база № 35», ОАО «Хлебная база № 3», ООО «Группа компаний «ЕВК», ООО «Сибирский КХП»

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English