В Мурманской области прорабатывается проект создания зернового терминала

В Мурманской области продолжается проработка проекта создания зернового терминала. Сейчас идёт прединвестиционная стадия, которая в свою очередь находится в фазе предпроектного обоснования инвестиций. Об этом пишет Gudok.ru с ссылкой на региональное министерство информационной политики и Корпорацию развития Мурманской области.

Ранее, 20 июля 2020 года, пресс-центр ОАО «Российские железные дороги» сообщал, что компания прорабатывает вопрос создания зернового терминала в Мурманском морском торговом порту совместно с правительствами Мурманской и Орловской областей. ОАО «РЖД» нацелено на развитие железнодорожной инфраструктуры для обеспечения перевозки зерна.

Сейчас ОАО «РЖД» также фигурирует в качестве одного из участников проекта. Компания и его дочерние структуры будут поставлять зерно от производителей на терминал, говорится в сообщении мининформполитики. Потребителями услуг терминала станут производители Центрального федерального округа РФ и экспортеры зерна.

Проектом предусмотрено перенаправление части объемов экспорта зерна с терминалов, расположенных в портах Азово-Черноморского бассейна, на альтернативное северное направление. В настоящее время терминалы АЧБ работают с высокой нагрузкой. Сооружение терминала в Мурманске позволит снизить логистические затраты и сократить время доставки зерна конечному потребителю. Зерно через Мурманск планируется отправлять в различные страны мира, в том числе в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии. При этом будет использован Северный морской путь.

Планируемая пропускная способность создаваемого терминала - до 5 млн тонн зерновых грузов в год. При этом в 2020 году на сети ОАО «РЖД» было перевезено 27,9 млн тонн зерна, на экспорт отправлено 11,3 млн тонн. В направлении морских портов АЧБ отправлена большая часть — 11,2 млн тонн.

Инициатором проекта создания зернового терминала является частный инвестор - ООО «Мурманская стивидорная компания». Объем инвестиций и основные технические параметры терминала будут определены в ходе предпроектных проработок. Инвестиционное решение о строительстве терминала или отказа от строительства будет принято после завершения прединвестиционной стадии, говорится в информации мининформполитики.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English