Агрометеорологический обзор за I декаду февраля 2021 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в первой половине декады наблюдалась погода значительно теплее обычной. 4–5 февраля в ряде пунктов Приволжского федерального округа были перекрыты абсолютные максимумы температуры воздуха этих дней. В большинстве районов Приволжского (за исключением северных и северо-западных) и в южной половине Центрального федеральных округов в наиболее теплые дни среднесуточная температура воздуха была на 8–12° выше нормы, а максимальная температура повышалась до 1…4°. В более северных районах максимальная за декаду температура воздуха была -3…-1°. Во второй половине декады существенно похолодало. Минимальная температура понижалась до -28…-19°, на востоке Северо-Западного федерального округа и местами в Приволжском федеральном округе до -33…-30° (в Архангельской области, Республике Коми до -37…-35° и ниже). Количество осадков за декаду в большинстве районов составило 15–20 мм, на юге Центрального, а также в отдельных районах на юге и северо-востоке Приволжского федеральных округов до 30–40 мм. На крайнем юго-востоке Приволжского, западе и юге Северо-Западного, а также на севере Центрального федеральных округов осадков было мало (5–8 мм). В конце декады в большинстве районов территории высота снежного покрова на полях составляла 30–45 см, в восточной половине Северо-Западного, северной половине Приволжского и на крайнем северо-востоке Центрального федеральных округов она была 50–65 см и более. В крайних западных, юго-западных и южных районах территории высота снежного покрова была 15–25 см, на юге Белгородской и Воронежской областей и крайнем юго-востоке Саратовской области 3–5 см. Глубина промерзания почвы составляла в основном от 40 до 80 см (в Среднем Поволжье местами до 90–105 см). В западной половине Северо-Западного и Центрального федеральных округов почва промерзла на глубину 5–15 см. Минимальная температура почвы на глубине 3 см была -7…-1°, местами на востоке Оренбургской области -12…-9°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. Вследствие резких колебаний температуры воздуха в ряде районов южной половины Центрального и Приволжского федеральных округов на полях наблюдалась ледяная корка, что является неблагоприятным фактором для дальнейшей зимовки озимых культур. Низких температур, опасных для зимующих озимых культур, не наблюдалось.

В северной половине Южного федерального округа в первой половине декады удерживалась теплая погода (днём до 4…8°), а во второй половине декады похолодало (ночью до -15…-12°, на севере Волгоградской области до -20°). В большинстве дней озимые зерновые культуры находились под снежным покровом выстой от 1 до 8 см, и зимовка озимых продолжалась при удовлетворительных условиях. На территории Северо-Кавказского и в южной половине Южного федеральных округов преобладала теплая погода. 2–4 февраля в ряде пунктов были перекрыты абсолютные максимумы температуры воздуха (температура воздуха днем повышалась до 10…20°). Озимые зерновые культуры в южных районах территории в большинстве дней вегетировали, развитие растений продолжалось. В период кратковременного похолодания 7–8 февраля минимальная температура воздуха в этих районах понижалась до -6…-2°, в Республике Калмыкия, Астраханской области и в южных районах Ростовской области до -10°. Такое понижение температуры не было опасным для озимых культур, так как в этот период они находились под снежным покровом высотой от 5 до 15 см и более.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой декаде февраля преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней на 4-10º, в отдельные дни на 14-19º превышала норму, а максимальная температура в наиболее теплые дни повышалась до 2…6º, на юго-востоке Алтайского края до 7…10º. Погода холоднее обычной в Уральском федеральном округе была в последние два-три дня декады, а в большинстве районов Западной Сибири 1-2 февраля. В периоды похолоданий среднесуточная температура воздуха на 2-6º, в отдельных районах Уральского федерального округа на 8-11º была ниже нормы, а минимальная температура почти повсеместно понижалась до -27…-23º, на востоке Западной Сибири до -33…-30º. В целом за декаду средняя температура воздуха на юго-востоке Уральского федерального округа и в большинстве районов Западной Сибири на 6-9º (в Алтайском крае на 10°), а в остальных районах Уральского федерального округа на 3-5º превысила норму. Озимые зерновые культуры в периоды похолоданий находились под достаточно высоким снежным покровом и наблюдавшиеся морозы не были опасными для растений. На юго-востоке Уральского федерального округа и на юго-западе Западной Сибири высота снежного покрова составляла в основном 20-25 см, в остальных районах территории от 30 до 40 см, а в отдельных северо-восточных районах Западной Сибири от 50 до 65 см и более. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) почти повсеместно составляла от -7 до -2º. Условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English