Экспортные цены на пшеницу РФ продолжили снижение на прошлой неделе

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжили снижение на прошлой неделе вслед за мировыми площадками, а также в условиях активизировавшегося предложения фермеров, передаёт Рейтер.

Сегодня в России начала действовать экспортная пошлина на пшеницу в 25 евро внутри зерновой квоты, которая с 1 марта удвоится.

По данным ИКАР, цена на пшеницу с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске с поставкой в начале марта упала до $277,5 за тонну с $286 за тонну франко-борт (FOB). СовЭкон зафиксировал падение цены тонны этого класса пшеницы на $4 до $281 FOB.

По данным Refinitiv, цена снизилась до $282,5 с $284,0 за тонну.

С начала маркетингового сезона 2020/21 годов с 1 июля и по 11 февраля Россия экспортировала 33,9 миллиона тонн зерна, что на 28% больше показателя аналогичного периода предыдущего сезона.

Экспорт пшеницы при этом составил 29,1 миллиона тонн, или на 28% больше прошлогоднего, ячменя - 3,49 миллиона тонн (на 51% больше), кукурузы - 1,27 миллиона тонн (на 3% меньше), говорится в обзоре СовЭкона со ссылкой на официальную таможенную статистику. По этим данным, в январе РФ экспортировала 3,2 миллиона тонн зерна, включая 2,8 миллиона тонн пшеницы.

СовЭкон отмечает, что прогнозировать объемы экспорта в феврале весьма сложно из-за того, что в середине месяца начинает действовать экспортная пошлина, которая с началом марта сменится другой, в два раз большей. Аналитики агентства прогнозируют замедление экспорта к концу февраля, а в целом за месяц ожидают, что будет экспортировано 2,6-3,1 миллиона тонн пшеницы, а зерна в целом - 2,8 - 3,4 миллиона тонн.

По данным агентства, на внутреннем рынке цена тонны пшеницы третьего упала на 700 рублей до 14.525 рублей, четвертого класса - на 925 рублей до 14.175 рублей с самовывозом для европейской части РФ.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English