Казахстан: Мажилисмены пожаловались на удорожание перевозки зерна

За последние пять месяцев стоимость перевозки увеличилась в четыре раза и стала в среднем на 60 тысяч тенге больше за один вагон. По словам мажилисмена Берика Бекжанова, рост цен на социально значимые продукты питания, заготовляемые из золотых запасов страны – зерна, также связан с ростом стоимости транспортировки зерновых культур, сообщает inbusiness.kz.

«Если обратить внимание на индекс цен производителей на сельскохозяйственную продукцию, то в 2020 году рост составил 115,3%, тогда как цены на продукцию растениеводства выросли на 17,6%. В том числе рост цен на зерновые культуры составил 18,8%, изменение цен производителей в растениеводстве на сегодняшний день составляет 67,6% за последние пять лет», – сказал он.

Одним из факторов, влияющих на рост цен, является транспортировка сырья до потребителя, отметил депутат.

«На рынке перевозок зерна в стране преобладает акционерное общество «Астық Транс», данное юридическое лицо охватывает около 50% всех перевозок зерна на железнодорожном транспорте. В 2020 году эта компания перевезла 74% объема внутренних перевозок зерна и 40% всего экспортного зерна. Воспользовавшись доминирующим положением на рынке Казахстана, эта компания несколько увеличила стоимость своих услуг. В частности, за последние пять месяцев стоимость перевозки увеличилась в четыре раза и стала в среднем на 60 тысяч тенге больше за один вагон», – отметил он.

К примеру, если в сентябре прошлого года стоимость доставки зерновых культур с севера на юг страны составляла 471 425 тенге за вагон, то в январе текущего года – 537 148 тенге. Разница получается 65 723 тенге, что составляет 12,2%, привел цифры мажилисмен.

По официальным статистическим данным агентства по стратегическому планированию и реформам, изменение цен производителей на зерновые культуры по сравнению с прошлым годом составило на пшеницу 20,3%, кукурузу – 24,5%, ячмень – 9,7%, рожь – 26,8%, овес – 3,2%, просо – 3,8%, гречиху – 44,3%, рис – 1,9%, семена подсолнечника – 23,3%, продолжил он.

«Также неоспоримо, что рост цен на корма, изготавливаемые из зерновых культур, влияет на стоимость животноводческой продукции. В прошлом году его цена выросла на 4,2%. Считаем необходимым обратить особое внимание на факторы, провоцирующие такое повышение тарифов на транспортные услуги по перевозке зерна. Компетентные органы должны осуществлять контроль в рамках закона за субъектами, занимающими доминирующее положение по транспортировке зерна», – подчеркнул Бекжанов.

В связи с этим он считает необходимым, проводить мониторинг тарифов на перевозку зерна в стране, проверку законности и обоснованности факта роста цен на перевозку зерна со стороны акционерного общества «Астық Транс».

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English