Экспортные цены на пшеницу РФ снизились на прошлой неделе вслед за мировыми

Экспортные цены на российскую пшеницу снизились на прошлой неделе, реагируя на динамику мировых площадок, передаёт Рейтер.

По данным ИКАР, цена на пшеницу с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске снизилась до $285 за тонну с $287 за тонну франко-борт (FOB) неделей ранее.

Данные Refinitiv на 5 марта говорят о снижении цены до $283,5 с $287 за тонну неделей ранее.

СовЭкон зафиксировал экспортную цену этого класса пшеницы на окончание предыдущей недели в $285 за тонну FOB, однако, по данным агентства, за неделю произошло повышение на $1.

С начала маркетингового сезона 2020/21 годов с 1 июля и по 4 марта Россия экспортировала 36,5 миллиона тонн зерна, что на 30% больше аналогичного периода прошлого сезона. Экспорт пшеницы при этом составил 31,4 миллиона тонн, или на 30% больше прошлогоднего, ячменя - 3,64 миллиона тонн (на 52% больше), кукурузы - 1,48 миллиона тонн (на 2,0% меньше), говорится в обзоре СовЭкона со ссылкой на официальную таможенную статистику. По ее данным, февральский зерновой экспорт составил 4,3 миллиона тонн, из которых пшеница - 3,8 миллиона тонн.

Аналитики агентства отметили активизацию спроса со стороны экспортеров, "агрессивное" повышение цен спроса с их стороны в портах.

При этом они прогнозируют относительно умеренные поставки пшеницы в первой половине марта и ускорение темпов - во второй половине месяца.

По данным СовЭкона, на внутреннем рынке пшеница третьего класса выросла в цене на 75 рублей до 13.950 рублей за тонну, пшеница четвертого класса подорожала на 150 рублей за тонну до 13.825 рублей с самовывозом для Европейской части РФ.

"Мы не удивимся, если увидим, что ряд экспортеров заметно ускорят закупки в течение ближайших нескольких недель, чтобы срочно получить пшеницу для приближающихся судов", - пишут аналитики СовЭкона.

Гидрометцентр на прошлой неделе значительно улучшил оценку состояния озимых в РФ для урожая 2021 года (Full Story).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English