Агрометеорологический обзор за I декаду марта 2021 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в первой половине декады удерживалась погода значительно теплее обычной. В западной половине территории (западнее долготы Казани) в течение 4–6 дней, а в южных районах Приволжского федерального округа в течение 2–4 дней отмечались оттепели. Под влиянием теплой погоды снежный покров на полях уплотнялся, а в южных районах таял. В наиболее теплые дни в этих районах среднесуточная температура воздуха была на 6–9° выше нормы, максимальная температура повышалась до 2…8°. В остальных районах максимальная за декаду температура воздуха была -3…-0°. Во второй половине декады похолодало, почти повсеместно прошли снегопады. В конце декады минимальная температура воздуха понижалась до -25…-15°, на юго-западе территории до -10…-7° на северо-востоке территории до -33…-30° и ниже. Количество осадков за декаду колебалось от 5 до 15 мм, местами до 20–22 мм, в ряде районов Республики Башкортостан и Оренбургской области до 25–40 мм и более. В конце декады высота снежного покрова на полях составляла в основном 45–65 см, на востоке Северо-Западного, севере Приволжского и на северо-востоке Центрального федеральных округов она была 70–85 см, что значительно превышает норму. В крайних западных, юго-западных и южных районах территории высота снежного покрова была 10–20 см, в крайних юго-западных районах Северо-Западного и южных районах Центрального федеральных округов 1–5 см (на юге Курской, Белгородской и Воронежской областей снега на полях не было). Глубина промерзания почвы составляла в основном от 40 до 60 см (в Среднем Поволжье местами до 90–120 см), в западной половине Северо-Западного и Центрального федеральных округов от 5 до 20 см. Минимальная температура почвы на глубине 3 см составляла -3…-1°, на юге Центрального и Приволжского федеральных округов местами -9…-5°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких температур, опасных для зимующих озимых культур, не наблюдалось. В северо-западной половине территории, где температура почвы на глубине 3 см была близкой к 0°, а почва местами была талой, у озимых культур продолжался повышенный расход питательных веществ на дыхание, что снижало их зимостойкость. В ряде районов южной половины Центрального и юго-западных районов Приволжского федеральных округов на части полей наблюдалась ледяная корка, что является неблагоприятным фактором для дальнейшей зимовки озимых культур.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах преобладала погода теплее обычной. Средняя за декаду температура воздуха на 2-4° превысила норму. В отдельные теплые дни (5–6 марта) максимальная температура воздуха в северных районах повышалась до 5…7°. В южной половине территории максимальная температура воздуха повышалась до 15…20° в дневные часы была возможна слабая вегетация озимых культур. В период кратковременного похолодания (7–8 марта) температура воздуха понижалась до -10…-5°, на севере Волгоградской области до -12…-10°. В эти дни на полях наблюдался снежный покров высотой 1–7 см, и понижение температуры не было опасным для озимых зерновых культур. Агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа в первой декаде марта погода была неустойчивой. В начале, а в северо-западных районах и в отдельные дни в конце декады она была холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 4-7º была ниже нормы. В середине декады погода была значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 5-8º превышала норму. Теплее обычной погода в большинстве дней декады была лишь в крайних юго-восточных районах округа. Среднесуточная температура воздуха в этих районах от 1-6º до 7-9º превышала норму. В Западной Сибири холоднее обычной погода была лишь в отдельные дни в начале декады, когда среднесуточная температура воздуха на 2-4º была ниже нормы. С 4 марта повсеместно потеплело и погода теплее обычной удерживалась почти до конца декады. Среднесуточная температура воздуха на 3-7º, в отдельные дни на 8-9º превышала норму. В целом за декаду средняя температура воздуха в крайних юго-восточных районах Уральского федерального округа и в большинстве районов Западной Сибири на 2-5º, в отдельных южных районах Новосибирской, Кемеровской областей и в большинстве районов Алтайского края на 6-7º превысила норму. В остальных районах Уральского федерального округа средняя температура воздуха за декаду была близкой к норме, или на 1-2º ниже нормы. В наиболее холодные периоды минимальная температура воздуха в юго-восточных районах Уральского федерального округа и в южной половине Западной Сибири понижалась в основном до -25…-20º (местами на юго-востоке Западной Сибири до -18…-15º, в остальных районах указанной территории до -30…-27º (на севере Томской области до -38…-33º). Озимые зерновые культуры в течение всей декады в земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири находились под снежным покровом, высота которого в юго-восточных районах Уральского федерального округа, юго-западных и южных районах Западной Сибири составляла от 25 до 45 см, а в остальных указанных районах территории от 50 до 70 см и более. При такой высоте снежного покрова наблюдавшиеся морозы не были опасными для озимых зерновых культур. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -5…-3º, в отдельных районах она была -10…-8º, что не было опасным для растений. В отдельных крайних южных районах Алтайского края, где максимальная температура воздуха в отдельные дни повышалась до 5…10°, снег на полях начал таять и в конце декады высота снежного покрова была менее 10 см, но минимальная температура воздуха в этот период здесь понижалась лишь до -13…-9º, что также не было опасным для озимых зерновых культур. Условия для зимовки озимых зерновых культур в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири были удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English