Группа ОЗК вошла в топ-5 российских экспортеров зерна в сезоне 2019/2020 гг. — подведение итогов

Группа ОЗК вошла в топ-5 российских экспортеров зерна в сельскохозяйственном сезоне 2019/2020 с общим объемом экспортных поставок 2,7 млн тонн, сообщает пресс-служба компании.

Экспорт зерна

Основными партнерами компании в прошедшем году стали импортеры из Египта, Ирана, Бангладеш, Вьетнама, Турции, Йемена, Иордании. Так, на 10 тендерах из 26 GASC за 2020 год Группа ОЗК выиграла 11 лотов на поставку 737 тыс. тонн пшеницы; компания Grainexport SA (входит в Группу ОЗК) осуществила отгрузку 315 тыс. тонн зерна, закупленного из третьих стран: 93 тыс. тонн пшеницы и 11 тыс. тонн ячменя украинского происхождения, 151 тыс. тонн прибалтийской и 60 тыс. тонн немецкой пшеницы.

Одним из главных достижений стало возвращение компании на рынок Иордании с сезона 2014/2015. Правительством этого государства предъявлялись жесткие требования по допустимому содержанию зерен, пораженных фузариозом, в поставляемой пшенице. Благодаря успешной работе Межправительственной российско-иорданской комиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества (российскую часть возглавляет Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев), вопрос о смягчении требований по содержанию фузариозных зерен был решен положительно. Снятие требований позволяет осуществлять поставки пшеницы российского происхождения. В ноябре 2020 года компанией Grainexport SA осуществлена поставка 57 тыс. тонн мукомольной пшеницы продовольственной пшеницы в Иорданию.

Кроме того, Группа ОЗК увеличила долю прямых продаж (экспорт российского зерна) конечным получателям, отгрузки на условиях CIF и CFR в 2020 году составили 461 тыс. тонн против 187 тыс. тонн в 2019 году.

В рамках реализации программы по снабжению ведущих российских животноводов соевым шротом в 2020 году ООО «ОЗК Юг» импортировало в Российскую Федерацию 40,9 тонны соевого шрота.

Перевалка зерна

2020 год оказался рекордным и для ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (ПАО «НКХП») – портовый зерновой терминал Группы ОЗК. Перевалка составила 6,289 млн тонн зерна, что в 1,6 раза превышает показатели 2019 года и является абсолютным рекордом за всю историю предприятия. С августа по октябрь ПАО «НКХП» обновляло месячные рекорды перевалки. Наивысший был достигнут в октябре – 803 тыс. тонн.

Одним из значимых событий 2020 года стала разработка Меморандума участников рынка сельскохозяйственной продукции о противодействии нарушению весогабаритных норм при грузовых автомобильных перевозках. Несмотря на существующие законодательные запреты, проблема превышения допустимой массы автомобилей при перевозке сельхозпродукции стоит достаточно остро.

АО «ОЗК», ООО «ОЗК Юг» и ПАО «НКХП» присоединились к Меморандуму, который предусматривает обязательства грузоотправителей не превышать при погрузке зерновых и масличных культур допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства, установленную требованиями действующего законодательства. Документ вступил в силу 15 сентября 2020 года. Он предусматривает ответственность перевозчиков и экспедиторов принимать к перевозке зерновые и масличные культуры исключительно в пределах нормы допустимой массы и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, формировать цену за услугу с учетом соблюдения установленных законом обязательных платежей (налогов, взносов), сборов, а также весогабаритных норм и ограничений.

Кроме того, меморандум призван обеспечить обеление рынка грузоперевозок, добросовестную конкуренцию, информирование, с учетом принципов саморегулирования, о контрагентах, не соблюдающих действующее законодательство в этой сфере, а также содействовать безопасности и жизни водителей, уменьшению износа дорожного полотна, особенно в летний период.

Инфраструктурные проекты

Важным вектором работы АО «ОЗК» на будущие годы станет развитие существующих инфраструктурных мощностей ПАО «НКХП».

Один из проектов – строительство причала № 22А пристани № 3А в морском порту Новороссийск. Его инициатор – ПАО «НКХП». Это крупнейший инфраструктурный проект компании, реализация которого позволит нарастить мощность перевалки до 11,6 млн тонн в год.

В рамках проекта предполагается строительство новой пристани в виде двустороннего пирса в голове существующей пристани № 3, строительство новой зерновой галереи от территории ПАО «НХКП» до новой пристани, организация нового причала № 22А.

На данный момент пройдена процедура ранжирования в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, проект включен в паспорт федерального проекта «Развитие морских портов» Комплексного плана по модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, разработана и согласована в Росморречфлоте Декларация о намерениях инвестирования в новое строительство. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2024 года.

Для загрузки как текущих мощностей ПАО «НКХП», так и планируемых к вводу предусмотрена реконструкция ж/д путей парка «Верхний» для приемки ж/д маршрутов минуя станцию Новороссийск. В итоге ПАО «НКХП» получит возможность принимать маршрутные составы целиком, сразу на территорию предприятия, исключая их накопление и отстой на выставочных путях ж/д станции Новороссийск. В перспективе сельскохозяйственного сезона 2021/2022 это даст возможность принимать до двух железнодорожных маршрутов в сутки, а через сезон – до четырех.

Для того чтобы обеспечить загрузку новой инфраструктуры, планируется создание сети зерновых грузоформирующих узлов (ЗГУ). Пилотный проект в Тамбовской области находится в высокой стадии готовности к реализации: в 2020 году разработана типовая модель ЗГУ, сформированы земельный участок и генеральный план.

Государственные интервенции

В 2020 году АО «ОЗК» продолжило исполнять функции государственного агента по проведению государственных интервенций, организации количественно-качественной сохранности запасов федерального интервенционного фонда. В течение года по поручению Минсельхоза России проведены товарные интервенции и процедуры по реализации запасов фонда в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации. Одним из нововведений биржевых торгов стало требование предоставления покупателями зерна отчетных документов, подтверждающих использование приобретенного зерна согласно заявленной категории участника биржевых торгов.

По итогам 2020 года от реализации запасов интервенционного фонда в доход федерального бюджета перечислено более 1,1 млрд. рублей.

Электронные аукционы

В 2020 году Группа ОЗК предложила российским сельхозтоваропроизводителям новый инструмент для реализации собственной продукции – цифровые внебиржевые зерновые аукционы, которые проходили в режиме максимальной открытости, прозрачности и с минимальным влиянием человеческого фактора, с мгновенным отражением результатов. За период с 1 декабря 2020 года по 19 марта 2021 года было заключено договоров на объем 126 700 тонн пшеницы 3-5 классов на общую сумму порядка 2,3 млрд рублей.

С начала сельскохозяйственного сезона 2021/2022 закупка зерна будет осуществляться на биржевых торгах. Это позволит расширить круг участников, привлечь новых поставщиков, обеспечить максимальную прозрачность. Оператором торгов станет Национальная Товарная Биржа (НТБ) (входит в группу «Московская биржа»).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English