Украина: Минэкономики планирует и в дальнейшем подписывать Меморандумы по зерну

30 марта состоялась пресс-конференция, посвященная 10-й годовщине функционирования рабочей группы по рынку зерна. Среди участников мероприятия присутствовали заместители Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий и Тарас Качка, руководство аграрных ассоциаций, продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и эксперты отрасли.

Результатом работы соответствующей зерновой группы является ежегодное подписание Меморандума (с 2011 года) между профильным министерством и бизнес-средой о согласовании позиций на рынке зерна. В соответствующем приложении к Меморандуму указываются предельные объемы экспорта зерна на текущий маркетинговый год. Определены объемы могут пересматриваться в соответствии с балансовых характеристик зернового рынка.

"Основной политической целью меморандума является обеспечение физического наличия в достаточном количестве продукции для внутреннего потребления. И ориентиром в определении предельных объемов экспорта зерна является, прежде всего, валовое производство. Что касается действующего меморандума, то нет никаких рисков превысить оговоренные объемы. Мы планируем и в дальнейшем подписывать Меморандумы и обеспечивать их бесперебойное выполнение», - отметил заместитель Министра Тарас Высоцкий.

Меморандум предусматривает взаимодействие участников рынка зерна, поиск компромиссных решений, обмен информацией и осуществление мониторинга зернового рынка. Также Меморандум значительно способствует обеспечению прогнозируемости и ритмичности экспорта зерна, а также пропорциональной нагрузки на инфраструктуру.

"Мы имеем большой опыт в рамках меморандума, который совпадает с тем запросом, который есть на глобальных рынках зерновых, по обеспечению прозрачности, стабильности и надлежащей координации между производителями и трейдерами. В рамках Международного совета по зерну наш Меморандум стал фактически одним из самых образцовых инструментов в обеспечении всех этих элементов. Постоянный диалог и координация усилий нужны для того, чтобы формировать умение не только выращивать зерно, но также правильно торговать и находить баланс между всеми компонентами рынка зерна», - отметил заместитель Министра – Торговый представитель Украины Тарас Качка.

Напомним, 17 августа 2020 года Минэкономики и основные стейкхолдеры на рынке зерна определили предельные объемы экспорта зерна на 2020/2021 маркетинговый год. В частности, предельный объем пшеницы на экспорт составит 17,5 млн тонн, ржи – 1 тыс. тонн. Кроме того, 25 января участники зернового рынка внесли изменения в соответствующее приложение и согласовали предельный объем экспорта кукурузы на уровне 25 млн тонн.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English