Источники сообщили о возможной смене главы зернового холдинга ВТБ

ООО "Деметра-Холдинг", в котором консолидированы зерновые активы ВТБ, может сменить генерального директора. Как сообщил источник на зерновом рынке, возглавить холдинг может Сергей Эмдин, нынешний гендиректор Tele2, передаёт Интерфакс.

Действующий гендиректор "Деметры" Виталий Сергейчук останется в совете директоров компании и будет курировать бизнес со стороны ВТБ.

Эмдин действительно покинет Tele2, это произойдет уже в июне, сообщил источник на телекоммуникационном рынке, знакомый с ситуацией. По его словам, Эмдина сменит его теперешний заместитель - Андрей Патока, имеющий многолетний опыт работы в телеком-компаниях. Еще один источник на рынке сказал, что информация об уходе Эмдина "небеспочвенна".

В "Деметра-Холдинге", пресс-службах Tele2 и Ростелекома (владеет сотовым оператором) эту информацию не комментируют.

Cергей Эмдин родился в 1971 году в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет и университет штата Канзас, Гарвардскую школу бизнеса, Иркутский государственный технический университет, стал кандидатом экономических наук.

Он работал в московском офисе McKinsey & Co, на предприятиях группы "Северсталь", возглавлял ОАО "Иркутскэнерго", ООО "ЕвроСибЭнерго", ООО "Воздушные ворота северной столицы". В феврале 2016 года он стал гендиректором Tele2.

"Деметра-Холдинг" объединяет активы ВТБ в области транспортной экспортной логистики и трейдинга. В состав холдинга входят ООО "Новороссийский зерновой терминал" (100%), ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (35,36%), ООО "Зерновой терминальный комплекс "Тамань" (50%). Холдингу принадлежат 50% минус 1 акция в АО "Объединенная зерновая компания", доля в 50,01% железнодорожного оператора "РусТрансКом", в структуре которого ведущий оператор в железнодорожных перевозках зерна в России - АО "Русагротранс", а также более 75% акций ГК Smartseeds - цифровой платформы для перевозок зерна в России. Компания владеет 100% акций крупного экспортера зерна - ООО "Мирогрупп Ресурсы" (входит в топ-3 экспортеров зерна России) и 100% ООО "Ипатовский комбинат хлебопродуктов".

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English