Законопроект о страховании урожая на случай ЧС принят Госдумой России — НСА

Национальный союз агростраховщиков приветствует принятие законопроекта о страховании урожая на случай ЧС в Государственной Думе, которая 19 мая одобрила его в третьем чтении. «В настоящее время НСА готовит пакет документов, необходимых для практического запуска нового направления страхования урожая: проекты подзаконных нормативных актов и правила страхования. Новая страховая программа будет доступна аграриям уже в период осенней посевной», – заявил президент НСА Корней Биждов.

«Принятые изменения позволят дать аграрной отрасли, в дополнение к уже действующей программе страхования урожая, тот страховой продукт, который может стать массовым, – комментирует президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. – Это будет относительно простая и недорогая базовая страховая программа, которая будет гарантировать застрахованным хозяйствам, что в случае любой природной ЧС, ведущей к списанию полей, основная часть затрат на возделывание погибших полей будет компенсирована. При этом процедура страхового возмещения будет максимально упрощена и ускорена».

«НСА стоял у истоков выработки концепции страхования от ЧС совместно с Минсельхозом России еще в 2019 году. Необходимость организации страховой защиты, максимально адаптированной к потребностям массового сельхозпроизводителя, была поддержана аграрными комитетами обеих палат парламента, группой сенаторов и депутатов, которые стали авторами законодательной инициативы. Минфин и Банк России также внесли существенный вклад и продолжают оказывать поддержку запуску нового направления страхования АПК».

Законопроект об изменении действующего федерального закона №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельхозстрахования...» нацелен на интеграцию механизма агрострахования в систему защиты сельхозпроизводства при возникновении ЧС природного характера. В системе агрострахования с господдержкой появляется понятие нового риска – наступления чрезвычайной ситуации в АПК. Условия страхования на случай этого риска будут отличаться от уже действующих: оно будет осуществляться на сумму, не превышающую половину страховой стоимости урожая, что позволит в несколько раз снизить стоимость полиса. При этом для малого фермерства государство будет компенсировать 80% расходов на такое страхование (для остальных хозяйств такая поддержка вводится в первый год и затем поэтапно будет снижена до 50%).

«Порядок оценки ущерба и страховой выплаты также изменится, что будет зафиксировано в подзаконных нормативных актах и правилах страхования: пострадавшие аграрии будут получать страховое возмещение за погибший урожай в считанные недели после наступления ЧС, так как оценка гибели продукции будет основываться на площади списанных полей. Этот метод возмещения понятен аграриям и не должен вызывать их возражений, при этом он сократит расходы страховщика на ведение дела», – комментирует президент НСА.

Действующие условия мультирискового страхования урожая, при котором хозяйству в случае неблагоприятного сезона компенсируется общая утрата продукции в целом по застрахованной сельхозкультуре, также продолжат действовать и останутся доступны для аграриев, которые смогут приобретать его на условиях субсидирования вместе со страхованием от ЧС. «Мультирисковое страхование урожая уже себя зарекомендовало в регионах с высокой урожайностью, – комментирует президент НСА. – В 2020 году растениеводы получили по таким полисам 2,6 млрд рублей страховых выплат – при общей страховой премии по данным договорам в размере около 3,5 млрд рублей. НСА полагает, что это направление продолжит пользоваться спросом у растениеводов ряда регионов. Однако такое страхование более востребовано крупными сельхозпредприятиями, которые могут выделять значимые средства на защиту от рисков, а штат специалистов позволяет качественно подбирать оптимальные условия страховой защиты».

В 2019-2020 годы система агрострахования с господдержкой восстановила функционирование после спада, вызванного прекращением субсидирования в ряде регионов в период действия так называемого порядка «единой субсидии». Застрахованная площадь за 2 года выросла в 5 раз – с 1,2 млн га в 2018 г. до 5,6 млн га в 2020 г.

«По данным НСА, в текущую весеннюю посевную, на 1 мая аграрии России застраховали уже 530 тыс. га, что на 21% больше аналогичного показателя на ту же дату годом ранее (439 тыс. га). Однако охват посевов страхованием все еще недостаточен для обеспечения растениеводства страны полномасштабной защитой – в 2020 г. было застраховано только 7% посевных площадей, в 2021 году возможно повышение до 8-10%. Введение страхования на случай ЧС поможет решить данную проблему, но не одновременно. Новая программа будет отрабатываться на практике в течение 2022 года, и в 2023-2024 годах НСА рассчитывает выйти на значимый охват не менее 30% посевов по осторожной оценке», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English