Казахстан и Оман обсуждают создание хаба для экспорта казахстанского зерна

Султанат Оман заинтересован в поставках казахстанского зерна, при этом страна готова стать распределительным хабом по его экспорту на Ближнем Востоке, заявил министр финансов Омана Султан бен Салим Аль Хабси на встрече с заместителем премьер-министра — министром национальной экономики РК Сериком Жумангариным, пишет ElDala.kz

Оманская сторона также отметила высокий интерес к логистическому партнерству, подчеркнув, что инфраструктура султаната полностью готова к приему и перевалке больших грузов.

В свою очередь Казахстан предложил Оману рассмотреть возможность создания нового международного транспортного коридора через территорию Ирана. Эта инициатива будет соответствовать планам султаната стать крупным логистическим хабом на Ближнем Востоке.

Для детальной проработки данной инициативы было предложено сформировать трёхстороннюю рабочую группу с участием экспертов Казахстана, Омана и Ирана.

По данным правительства РК, на сегодняшний день совокупный объем инвестиций Омана в экономику Казахстана составляет $253 млн.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English