Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 3-ю декаду мая 2021 года

В третьей декаде мая в районах возделывания озимой пшеницы на юге и юго-востоке страны высокий температурный фон и небольшие осадки были менее благоприятны для роста и развития растений, сообщает Казгидромет. На наблюдаемых участках озимая пшеница находилась в фазе: появление нижнего стеблевого узла – колошение. Высота растений достигала от 30 до 65 см., низкорослые посевы от 19 до 22 см. Среднее число стеблей на 1 м2 достигает 252-573 шт., местами до 842 шт., стеблей с колосом 230-557 шт., и на отдельных участках до 775 шт. Среднее число колосков в колосе озимой пшеницы 14-20 шт., из них недоразвитых до 3 шт. Состояние растений в основном хорошее, местами удовлетворительное, где сорняков много, заметно угнетение культурных растений и приступили к их обработке гербицидами. В окрестностях МС Кыргызсай и МС Талдыкорган Алматинской области в начале декады приступили к вегетационному поливу посевов пшеницы.

В истекшей декаде все зерносеющие районы северной половины республики продолжали посев яровых зерновых культур. Повышенный температурный фон и осадки в основном ниже нормы создавали удовлетворительные условия для роста и развития яровых зерновых культур.

На наблюдаемых участках в Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях на посевах зерновых культур (пшеница, ячмень, овёс) отмечается фаза: прорастание зерна – 3-й лист, состояние растений и качество полевых работ повсеместно отличное и хорошее. Высота растений достигает 12-19 см., число растений на 1 м2 насчитывает от 108 до 365 шт. На посевах пшеницы в окрестности МС Жаксы Жаксынского района Акмолинской области в начале декады приступили к внесению комплексных минеральных удобрений, вокруг ААП Вагулино Кызылжарского района Северо-Казахстанской области к внесению азотных удобрений под посев ячменя, на посевах пшеницы вокруг МС Чкалова Тайыншинского района к обработке сорняков гербицидами. Повсеместно проводят обработку семян зерновых культур ядохимикатами.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее, фаза развития: прорастание зерна – образование узловых корней, на ранних посевах - кущение - стеблевание. Высота растений достигает 9-20 см., число растений на 1 м2 составляет 147-331 шт., на отдельных участках до 358 шт.

В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях на наблюдаемых участках состояние зерновых культур преимущественно хорошее, на отдельных участках удовлетворительное. Фаза развития: прорастание зерна – образование узловых, местами -– кущение. Высота растений 13-17 см., низкорослые поздние посевы до 11 см. число растений на 1 м2 составляет 221 - 407 шт.

В Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях на наблюдаемых участках состояние ярового ячменя в основном хорошее, местами удовлетворительное. Фаза развития: кущение – колошение, на ранних посевах - цветение. Высота растений 26 - 52 см, среднее число стеблей на 1 м2 достигает 231 шт., местами до 712 шт. На отдельных участках среднее число стеблей с колосом на 1 м2 составляет 226 шт., колосков в колосе 18 шт., из них недоразвитых 1 шт.

В Алматинской области на наблюдаемых участках завершили сев яровой пшеницы, состояние растений хорошее. Фаза развития: всходы. Высота растений 6-13 см, местами 41 см., и число растений на 1 м2 составляет 378 шт.

В южных областях продолжается напуск и спуск воды с рисовых чеков и посев, состояние теплолюбивых культур (рис, кукуруза, сахарная свекла, соя, хлопчатник) хорошее, приступили к рыхлению междурядий, обработке сорняков гербицидами и поливу посевов, а также обрабатывают регулятором роста посевы кукурузы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English