Украина: Агрометеорологические условия в мае 2021 г.

В мае наблюдались удовлетворительные агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур, сообщает Укргидрометцентр. Средняя месячная температура оказалась в восточной половине страны близкой к норме, на остальной территории на 1-1,5°С ниже от нее.

В течение месяца преобладала облачная погода, почти на всей территории отмечались дожди, сильные дожди, ливни, выпадал град, наблюдались грозы и усиление ветра. Среднее по стране количество осадков составило 118% нормы (71 мм). В первой половине месяца почти на всей территории страны отмечались заморозки на поверхности почвы, местами и в воздухе, в горных районах Карпат выпадал мокрый снег.

Из-за относительно прохладной дождливой погоды продолжалось медленное накопление эффективного тепла, что было малоприятным фактором для развития теплолюбивых растений.

В конце мая на большинстве площадей влагозапасы в почве оставались достаточными и оптимальными под всеми культурами, однако на отдельных площадях южных и юго-восточных областей отмечалось их снижение до критических для этого периода показателей. В последние дни мая в этих областях прошли значительные дожди, которые улучшили увлажнение почвы во всех слоях.

Во многих районах северных и центральных областей, где выпало больше всего осадков, наблюдалось нехарактерное для мая переувлажнение почвы, что замедляло рост и развитие зерновых культур.

По состоянию на 31 мая в озимых ржи, ячменя и пшеницы на большинстве площадей продолжалось колошение, в западных областях еще продолжался рост стебля. В южных, местами в восточных, центральных и западных отмечалось цветение колоса пшеницы и ржи. Несмотря на прохладную для мая погоду, в ряде районов южных областей уже отмечалась молочная спелость зерна озимого ячменя, что раньше средних многолетних дат.

В течение месяца складывались благоприятные условия для распространения болезней на посевах и стремительного роста сорняков.

Пониженный температурный режим и заморозки создавали малоприятные условия для образования всходов и начального развития теплолюбивых технических и огородных культур.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English