«КХП Тихорецкий» планирует построить новый мельничный комплекс за 1,5 млрд руб. и увеличить долю на рынке муки до 10%

Комбинат хлебопродуктов из Тихорецка намерен инвестировать в строительство нового мельничного комплекса 1,5 млрд руб., пишет Коммерсантъ.

Его мощность составит 1,2 тыс. тонн зерна в сутки. Реализация проекта позволит предприятию увеличить долю на российском рынке до 10%. Соглашение о финансировании строительства подписано управляющим Сбербанка по Краснодарскому краю и республике Адыгея Татьяной Сергиенко и генеральным директором АО «КХП Тихорецкий» Евгением Чернецким, говорится в пресс-релизе банка.

Модернизация предприятия ведется в партнерстве со Сбербанком. Ранее было закуплено оборудование для проведения анализа зерна, модернизирована автоматическая линия фасовки, закуплена автотехника для перевозки, оптимизирована логистика. Строительство мельничного комплекса — очередной этап модернизации.

«Наша компания планирует вдвое увеличить объем производства, чтобы выпускать муку разных сортов для каждой категории потребителей. Строительство нового комплекса позволит нам увеличить долю на российском рынке до 10%. Около 60% муки мы планируем отправлять на экспорт», - рассказал Алексей Верхотуров.

По словам Татьяны Сергиенко, банк с готовностью поддержал реализацию инвестпроекта по модернизации комбината хлебопродуктов, поскольку это имеет большое значение для развития промышленности Кубани и глубокой переработки зерна. «Уверена, что многолетний опыт работы на рынке и грамотный управленческий состав позволят компании в короткие сроки провести модернизацию», - рассказала она.

По данным компании, АО «КХП Тихорецкий» входит в пятерку крупнейших мукомольных предприятий страны, он также занимает третье место по экспорту муки (данные Федеральной таможенной службы). Тихорецкая мука представлена в крупных розничных сетях России, а также поставляется в Израиль, Китай, Белоруссию, Абхазию, Грузию, Узбекистан и Венесуэлу.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English