Цены на пшеницу выросли на 11% с середины июля — Совэкон

На прошлой неделе российская пшеница продолжала быстро дорожать. Спрос со стороны внутренних покупателей и экспортеров остается повышенным, а виды на новый урожай существенно ухудшились, сообщает Совэкон.

Ценовой индекс СовЭкон на пшеницу 4 кл. на прошлой неделе вырос на 550 руб до 13 375 руб/т (средняя цена Европейская часть, EWX, без НДС). Всего с середины июля котировки выросли уже на 11%. Цены быстро растут по всей стране, что было обусловлено высоким спросом со стороны экспортеров и переработчиков.

На фоне динамичного роста рынка многие продавцы отказываются от исполнения действующих контрактов, что вынуждает некоторых покупателей еще более активно повышать цены. Похоже, что многие переработчики после введения пошлин не были готовы к таким ценам в начале сезона.

Оценки урожая новой пшеницы резко снизились в последние недели после того, как Росстат опубликовал неожиданно низкие данные о площадях под озимой пшеницей. Неутешительные урожаи в Центре и Поволжье также способствовали снижению оценок урожая. СовЭкон снизил оценку урожая пшеницы в России с 82,3 млн т до 76,4 млн т. Оценка USDA в июле составила 85 млн т (без учета Крыма) и, вероятно, может быть заметно снижена на этой неделе в новом отчете WASDE.

Однако рассчитывать на сохранение столь высоких темпов роста рублевых цен в ближайшие месяцы сложно. Сильный рубль, укрепление рублевого рынка и действие пошлины, вероятно, в недалеком будущем приведут к снижению темпов экспортных продаж и ослаблению спроса экспортеров, что может охладить внутренний рынок.

Важным рыночным драйвером может оказаться и отчет USDA, который выйдет 12 августа. Оценки ведомства могут как поддержать ралли на глобальном рынке пшеницы, так и привести к активным распродажам, если оценки для России и Канады не будут снижены на столько, на сколько ожидает рынок. Августовские отчеты часто оказывают сильное влияние на рыночные цены.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English