Обзор рынка зерновых от 23 сентября 2021 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

С учетом более крупных, чем ожидалось ранее, урожаев кукурузы и сорго, а также сокращения оценок по пшенице, ячменю и овсу, прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2021/22 году снижен на 5 млн. тонн м/м (в месячном исчислении) до 2289 млн. тонн, что на 3% больше г/г (в годовом исчислении). Учитывая более крупные, чем предполагалось ранее, запасы на начало сезона, а также рост оценки производства при неизменном показателе потребления м/м, перспективная оценка глобальных запасов в конце 2021/22 года повышена на 10 млн. тонн м/м, главным образом за счет кукурузы. С учетом увеличения отгрузок пшеницы прогноз мировой торговли всеми видами зерна (июль/июнь) повышен на 2 млн. тонн м/м до 416 млн. тонн.

Прогноз Совета по спросу и предложению соя-бобов в 2021/22 году существенно не изменился – как и в прошлом месяце, ожидается, что более крупные урожаи США и Бразилии обеспечат рекордный уровень производства, который с учетом взаимно компенсирующих корректировок по Аргентине и США составит 380 млн. тонн (+5% г/г). Перспективные оценки совокупного использования и торговли сохраняются на новых пиковых отметках.

Несмотря на очередное повышение показателя кормового спроса в Китае, глобальное потребление риса в 2020/21 году оценивается на 3 млн. тонн ниже м/м, отражая снижение оценки по Индии в связи с пересмотром данных за прошлые периоды. Принимая во внимание увеличение показателя по резервам на начало года, прогноз запасов повышен на 8 млн. тонн м/м. Как следствие, перспективная оценка мировых резервов в 2021/22 году возросла на 10 млн. тонн м/м до пиковых 182 млн. тонн (+3 млн. тонн г/г). Торговля в 2022 году прогнозируется на 1 млн. тонн выше м/м, на отметке 48 млн. тонн (+1 млн. тонн).

После периода двусторонней активности со времени выхода последнего Обзора рынка зерновых Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) показал небольшой чистый спад.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

С учетом ожидаемого значительного улучшения урожая кукурузы, а также повышений по пшенице и сорго, в 2021/22 году прогнозируется рост глобального производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) на 3% г/г до 2289 млн. тонн. Вследствие резкого расширения использования кукурузы на фоне более обширных запасов мировое потребление всех видов зерна должно возрасти на 3% до 2288 млн. тонн. Ожидается, что после спада четыре года подряд мировые запасы в целом стабилизируются, поскольку снижение резервов пшеницы, ячменя и овса, согласно оценке, компенсируется накоплением кукурузы, сорго и ржи. Прогнозируется сокращение торговли зерном на 11 млн. тонн г/г до 416 млн. тонн, главным образом в связи с уменьшением отгрузок кукурузы и ячменя.

Учитывая снижение покупательского спроса со стороны Китая в этом сезоне, мировая торговля соя-бобами в 2020/21 году должна сократиться на 2% г/г. В связи с ожидаемыми значительными урожаями в ключевых производителях мировое производство в 2021/22 году, согласно прогнозу, возрастет на 5% г/г до 380 млн. тонн. Исходя из существенного роста спроса в Азии и Америках, прогнозируется новый пиковый уровень глобального использования (+4%), при этом возможно дальнейшее накопление запасов. Вместе с тем, резервы крупнейших экспортеров, согласно оценке, останутся умеренными в связи с ограниченным потенциалом роста в США в условиях высокого внутреннего и мирового спроса. Увеличение отгрузок в Азию, согласно перспективной оценке, обеспечит расширение торговли на 3%.

Ожидается, что существенный спрос со стороны покупателей Азии и Африки приведет к росту торговли рисом в 2021 году до пикового уровня в 47 млн. тонн, при этом доля Индии в общем объеме экспорта потенциально составит 40%. Глобальное производство в 2021/22 году, согласно оценке, возрастет на 1% г/г до рекордных 512 млн. тонн, прежде всего за счет более крупных урожаев в Азии. Потребление расширится вследствие роста численности населения, хотя спрос в Китае может ослабнуть на фоне снижения кормового использования, при этом запасы увеличатся на 3 млн. тонн г/г, главным образом за счет накопления в Индии. Глобальная торговля в 2022 году, согласно прогнозу, незначительно возрастет, при этом Таиланд потенциально восстановит долю рынка, ранее перешедшую к Индии.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

Индекс GOI МСЗ укрепился на 1% м/м, главным образом за счет повышения средних экспортных котировок пшеницы, кукурузы и ячменя.

На фоне сохраняющейся озабоченности перспективами производства в ряде крупнейших экспортеров северного полушария субиндекс GOI МСЗ по пшенице повысился на 3% м/м.

Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе возрос на 2%, главным образом вследствие укрепления цен в США, что обусловлено ограниченной пропускной способностью портов в Мексиканском заливе и первыми сообщениями о неутешительных показателях урожайности в некоторых штатах.

Субиндекс GOI МСЗ по рису в целом остался на прежнем уровне, учитывая разнонаправленную динамику рынка в ключевых источниках.

Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам не изменился м/м, поскольку умеренный спад котировок США (главным образом в связи с давлением приближающейся уборочной кампании) компенсировался ростом в Аргентине.

1. Прогноз мирового производства

gmr525_summary_001.png

 

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

gmr525_summary_002.png

 

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

gmr525_summary_003.png

 

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

gmr525_summary_004.png

 

5. Рис: Спрос и предложение

gmr525_summary_005.png

 

6. Индекс GOI МСЗ

gmr525_summary_006.png

 

7. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

gmr525_summary_007.png

 

8. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

gmr525_summary_008.png

 

9. Субиндекс GOI МСЗ по рису

gmr525_summary_009.png

 

10. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

gmr525_summary_010.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English