Обзор рынка зерновых от 18 ноября 2021 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Прогноз производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2021/22 году снижен на 3 млн. тонн м/м (в месячном исчислении), учитывая сокращения по пшенице и ячменю (главным образом по Ирану и Алжиру), а также повышение по кукурузе (вследствие роста в США). Показатель потребления сокращен на 2 млн. тонн, поскольку снижение по продовольственному и кормовому спросу лишь частично компенсируется повышением по промышленным видам использования. Принимая во внимание более высокий, чем ожидалось ранее, показатель резервов на начало сезона, прогноз запасов на конец 2021/22 года не изменился м/м и составляет 600 млн. тонн, что лишь немногим меньше г/г (в годовом исчислении). Поскольку повышение по отгрузкам пшеницы и ячменя м/м компенсируется снижением по кукурузе, мировая торговля (июль/июнь) по-прежнему оценивается в 421 млн. тонн.

Учитывая улучшение перспектив по Бразилии и Черноморскому региону, которое более чем компенсирует ухудшение показателя по урожаю США, прогноз Совета по производству соя-бобов в 2021/22 году сохраняется на рекордной отметке в 380 млн. тонн (+4% г/г). Оценка потребления несколько снижена, однако вследствие уменьшения показателя резервов на начало сезона прогноз запасов почти не изменился м/м и составляет 60 млн. тонн (+11%). С учетом снижения оценки поставок в Китай мировой импортный спрос прогнозируется несколько ниже, чем прежде – на уровне 168 млн. тонн (+5%).

Вследствие более активного, чем ожидалось, спроса со стороны покупателей в странах Азии прогноз Совета по мировой торговле рисом в 2021 году незначительно снижен м/м и составляет 48,3 млн. тонн (44 млн. тонн). Хотя перспективная оценка мирового производства в 2021/22 году практически не изменилась м/м и составляет пиковые 513 млн. тонн (+1% г/г), показатель запасов на конец сезона возрос до 184 млн. тонн (+3 млн. тонн г/г), что связано с повышательным пересмотром по Индии. Прогноз мирового импортного спроса в 2022 году сохраняется на прежнем уровне и соответствует показателю предыдущего года.

Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) возрос на 1% м/м, поскольку ослабление цен на соя-бобы и рис более чем компенсировалось чистым приростом по пшенице, кукурузе и ячменю.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Мировое производство всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2021/22 году, согласно прогнозу, возрастет на 76 млн. тонн г/г до рекордных 2287 млн. тонн, при этом урожаи кукурузы и пшеницы достигнут новых пиковых показателей. Вследствие повышения кормового и промышленного спроса на кукурузу (в обоих случаях до рекордного уровня) и расширения продовольственного использования пшеницы (также до рекордной отметки) потребление зерна, как ожидается, возрастет на 3%. Мировые запасы могут упасть до шестилетнего минимума в 600 млн. тонн (-2 млн. тонн г/г). Хотя глобальные резервы пшеницы, как ожидается, будут лишь немногим меньше исторического максимума предыдущего года, запасы пшеницы в крупнейших экспортерах могут снизиться до девятилетнего минимума. Торговля (июль/июнь) оценивается на 1% ниже г/г, учитывая повышение отгрузок пшеницы и сорго, но при этом спад продаж кукурузы, ячменя и овса.

На основании высоких результатов уборочной в США, а также исходя из возросших или рекордных показателей в Южной Америке, где посевная продвигается быстрыми темпами, мировой урожай соя-бобов в 2021/22 году прогнозируется на пиковом уровне в 380 млн. тонн (+4% г/г). В связи с ростом в Азии и привязанных к данной отрасли производителях расширение спроса на продукты из соя-бобов, как ожидается, приведет к увеличению общего объема использования до новой пиковой отметки. Совокупный объем резервов может возрасти второй год подряд, в том числе в крупнейших экспортерах и в первую очередь в США. Согласно прогнозу, торговля расширится на 5% г/г, преимущественно за счет увеличения отгрузок в Азию. Учитывая ожидаемый спад поставок из США, экспортеры Южной Америки, как ожидается, увеличат свою долю в общемировом показателе.

Благодаря укреплению спроса со стороны азиатских и африканских импортеров мировая торговля рисом в 2021 году, согласно прогнозу, возрастет до пиковой отметки в 48,3 млн. тонн (44 млн. тонн). В связи с очередным рекордным урожаем в Индии глобальное производство в 2021/22 году прогнозируется на новой рекордной отметке, при этом резервы могут расшириться за счет накопления в крупнейших экспортерах. Несмотря на вероятное сокращение кормового спроса в Китае, с учетом дальнейшего роста численности населения потребление прогнозируется на рекордном уровне. Перспективная оценка торговли в 2022 году почти соответствует показателю предыдущего года, поскольку потенциальное сокращение поставок в Азию компенсируется укреплением спроса в Африке.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

За прошедший месяц Индекс GOI МСЗ незначительно укрепился, поскольку повышение экспортных цен на пшеницу, кукурузу и ячмень компенсировало спад по соя-бобам и рису.

В связи с ограниченным предложением в крупнейших экспортерах субиндекс GOI МСЗ по пшенице возрос на чистые 5%, временами достигая максимальных отметок более чем за 10 лет.

Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе с прошлого месяца повысился незначительно, учитывая преимущественно взаимно компенсирующие изменения в ключевых поставщиках.

На фоне ограниченного нового экспортного спроса в Таиланде и ожиданий огромного урожая хариф в Индии субиндекс GOI МСЗ по рису ослаб на 1% м/м.

Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам почти не изменился м/м, поскольку давление, которое оказывали перспективы крупных поставок и спад цен на соевое масло, компенсировалось поддержкой, связанной с улучшением экспортного спроса.

1. Прогноз мирового производства

gmr527_summary_001.png

 

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

gmr527_summary_002.png

 

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

gmr527_summary_003.png

 

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

gmr527_summary_004.png

 

5. Рис: Спрос и предложение

gmr527_summary_005.png

 

6. Индекс GOI МСЗ

gmr527_summary_006.png

 

7. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

gmr527_summary_007.png

 

8. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

gmr527_summary_008.png

 

9. Субиндекс GOI МСЗ по рису

gmr527_summary_009.png

 

10. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

gmr527_summary_010.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English