Обзор рынка зерновых от 13 января 2022 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

С учетом ряда изменений после выхода ноябрьского обзора прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2021/22 году снижен на 1 млн. тонн до 2286 млн. тонн, поскольку сокращение по кукурузе (главным образом в Южной Америке), овсу, ячменю и ржи более чем компенсирует повышение по пшенице (прежде всего в Австралии и Аргентине). Вследствие сокращений по кормовому и промышленному использованию оценка потребления снижена на 3 млн. тонн до 2287 млн. тонн. Запасы на конец 2021/22 года (совокупный объем по соответствующим местным сбытовым годам) прогнозируются незначительно ниже г/г (в годовом исчислении), на отметке 601 млн. тонн. В связи с небольшим увеличением показателей по всем основным видам зерна глобальная торговля (июль/июнь) оценивается на 2 млн. тонн выше, чем прежде, на отметке 423 млн. тонн.

Первоначальные оценки Совета по спросу и предложению пшеницы в 2022/23 году учитывают предварительный прогноз расширения мирового производства четвертый год подряд, до нового пикового уровня. Поскольку потребление также прогнозируется на рекордной отметке, ожидается, что глобальный объем запасов почти не изменится г/г, при этом переходящие резервы экспортеров останутся ниже среднего уровня. Исходя из улучшения производства в некоторых странах, мировая торговля, согласно прогнозу, сократится после рекордных показателей текущего сезона.

Отражая последствия жаркой и засушливой погоды для перспектив урожаев в Южной Америке, прогноз Совета по мировому производству соя-бобов в 2021/22 году с ноября снижен на 12 млн. тонн до 368 млн. тонн, что лишь немногим больше г/г. Чистое сокращение мирового предложения влечет за собой ухудшение перспектив потребления (хотя его показатель все еще является рекордным) и резервов. Понижательная корректировка прогноза запасов большей частью обусловлена динамикой в крупнейших экспортерах, а именно Бразилии и Аргентине. Торговля (октябрь/сентябрь) прогнозируется незначительно ниже, чем прежде – на отметке 167 млн. тонн (+4%).

Исходя из снижения показателей по азиатским производителям, прогноз Совета по мировому производству риса в 2021/22 году сокращен на 2 млн. тонн до 511 млн. тонн (+1%). С учетом небольшого снижения оценки потребления (хотя ожидаемый уровень все еще является рекордным) прогноз мировых запасов уменьшен на 1 млн. тонн до 183 млн. тонн (181 млн. тонн). Перспективная оценка мирового импортного спроса в 2022 году (январь/декабрь) с ноября практически не изменилась и указывает на незначительное сокращение г/г после рекордного уровня предыдущего года.

Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) с середины ноября повысился на 3%, поскольку укрепление цен на соя-бобы и кукурузу более чем компенсировало спад по пшенице и ячменю.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Несмотря на сложные погодные условия для сельского хозяйства в ряде регионов мира, совокупное производство зерновых в 2021/22 году, согласно прогнозу, достигнет исторического пика в 2286 млн. тонн, что на 71 млн. тонн выше г/г с учетом рекордных объемов кукурузы и пшеницы. Глобальное потребление также прогнозируется на новой пиковой отметке, с межгодовым приростом кормового (+33 млн. тонн), продовольственного (+10 млн. тонн) и промышленного (+10 млн. тонн) использования. Мировые запасы, как ожидается, незначительно сократятся г/г, что говорит о спаде пятый год подряд. Несмотря на оживление отгрузок пшеницы и сорго, спад по кукурузе, ячменю и овсу может ограничить общий объем торговли на отметке 423 млн. тонн (-1%).

Поскольку более крупный урожай США компенсирует потенциальное снижение показателей в южном полушарии, мировое производство соя-бобов в 2021/22 году оценивается чуть выше г/г, на отметке 368 млн. тонн. На фоне дальнейшего роста в Азии и трех крупнейших экспортерах глобальный спрос должен достичь нового пика, при этом его расширение частично связано с дефицитом предложения альтернатив, а именно рапса/канолы. Учитывая снижение резервов экспортеров, запасы должны сократиться на 6% г/г до 52 млн. тонн. Благодаря спросу в Азии торговля, согласно прогнозу, расширится на 4% г/г до 167 млн. тонн.

Мировая торговля рисом в 2021 году (январь/декабрь) оценивается на рекордной отметке в 50 млн. тонн (+13%), что связано с масштабным расширением поставок в Азию, включая Бангладеш, Китай и Вьетнам, а также Африку. Глобальное производство в 2021/22 году прогнозируется на отметке 511 млн. тонн, что незначительно выше г/г и является новым пиком благодаря более крупным урожаям в азиатских производителях. Вследствие роста продовольственного использования, обусловленного расширением численности населения, потребление прогнозируется на пиковой отметке, при этом резервы оцениваются на новом рекордном уровне, учитывая накопление в ключевых экспортерах, главным образом Индии. После существенного роста г/г в предыдущем году торговля в 2022 году может немного сократиться.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

За период с ноябрьского Обзора рынка зерновых Индекс GOI МСЗ повысился на 3%, что связано с чистым ростом экспортных цен на пропашные культуры.

Субиндекс GOI МСЗ по пшенице ослаб на 6%, упав почти до трехмесячного минимума, при этом основным источником давления на цены стало ожидание огромных урожаев в южном полушарии.

На фоне усиления опасений по поводу ущерба от засухи в некоторых районах Южной Америки субиндекс GOI МСЗ по кукурузе повысился на чистые 4%.

Субиндекс GOI МСЗ по рису в целом не изменился, поскольку небольшие декабрьские потери были преимущественно отыграны в последние недели.

На фоне растущей обеспокоенности ухудшением перспектив урожаев в южном полушарии субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам со времени ноябрьского выпуска обзора повысился на 9%.

1. Прогноз мирового производства

gmr528_summary_001.png

 

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

gmr528_summary_002.png

 

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

gmr528_summary_003.png

 

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

gmr528_summary_004.png

 

5. Рис: Спрос и предложение

gmr528_summary_005.png

 

6. Индекс GOI МСЗ

gmr528_summary_006.png

 

7. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

gmr528_summary_007.png

 

8. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

gmr528_summary_008.png

 

9. Субиндекс GOI МСЗ по рису

gmr528_summary_009.png

 

10. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

gmr528_summary_010.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English