РФ снизила долю на рынках пшеницы Турции и Египта на фоне плавающей вывозной пошлины

Российские экспортеры пшеницы в текущем сезоне резко сократили долю на рынке Египта и снизили присутствие на рынке Турции на фоне действующей в РФ плавающей вывозной пошлины, свидетельствуют данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), передаёт Интерфакс.

"В этом году в значительной мере сократилось присутствие России на ключевом для нас рынке Египта", - сказал генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько на конференции "Где маржа 2022" в пятницу.

По данным ИКАР, доля РФ на тендерах египетской госкомпании GASC по закупкам пшеницы с июля 2021 года по февраль 2022 года составила 31%, объем поставок - 1,31 млн тонн.

В прошлом сельхозгоду на долю российской пшеницы приходилось 74%, в предыдущем сезоне - 52% (объемы поставок составляли 3,799 млн тонн и 3,11 млн тонн соответственно).

Долю РФ на египетском рынке "забирают" поставщики пшеницы Украины и Румынии (доля Украины в текущем сезоне составила 28%, Румынии - 40%).

"Довольно сложная ситуация имеет место на втором по значимости для России рынке пшеницы - Турции. Мы видим, что в этом году российская доля и объем сократились в пользу соседней Украины", - сказал Рылько.

По данным ИКАР, доля РФ на турецком рынке пшеницы в текущем сезоне составила 65% (объем поставок - 3,269 млн тонн). В прошлом сезоне доля составляла 82% (объем поставок - 3,867 млн тонн).

Египет и Турция - два ключевых экспортных рынка для российской пшеницы, на которые приходится порядка 40% от объема поставок в страны дальнего зарубежья, напомнил Рылько.

В то же время в 2021-2022 сельхозгоду произошел прорыв на новые экспортные рынки - Саудовской Аравии (поставки в эту страну уже составили 750 тыс. тонн) и Алжира (400 тыс. тонн), сообщил глава ИКАР. Отмечен также рекордный экспорт зерновых в Иран.

Кроме того, недавно были приняты российско-китайские протоколы, которые разрешают поставки российских пшеницы и ячменя в Китай из всех регионов РФ. До этого поставки были возможны только из семи регионов. Потенциал годового экспорта ячменя из РФ в Китай ИКАР оценивает в 1,5 млн тонн в год.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English